Web Analytics

ООН: число жертв на Донбассе удвоилось за последние два месяца

Количество погибших и пострадавших в результате боевых действий на востоке Украины в июне-июле 2016 года выросло вдвое по сравнению с июлем и стало самым высоким с августа прошлого года.

Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн, ссылаясь на данные доклада мониторинговой миссии.

«В июне 2016 года управление верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины, включая 12 погибших и 57 раненых. Это почти в два раза больше, чем в мае 2016 года, и самое высокое – с августа 2015 года. В июле количество жертв среди гражданского населения было еще большим и достигло 73 (восемь погибших и 65 раненых). Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года (71) более чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 года по май 2016 года», — подчеркнул аль Хусейн.

По его словам, «многочисленные жертвы, которые мы задокументировали за последние недели, указывают на то, что ни украинские силы, ни вооруженные группы не предпринимают необходимых мер предосторожности для защиты гражданского населения».

Аль Хусейн призывал «все стороны уважать положения режима прекращения огня, вывести комбатантов и вооружение из жилых районов и добросовестно обеспечить выполнение положений Минских соглашений».

Всего с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года управление верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31 690 жертв, включая 9 553 убитых и 22 137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины. Сюда входят жертвы среди военнослужащих Вооруженных сил Украины, гражданских лиц и членов незаконных вооруженных групп.