Web Analytics

Реестр переселенцев заработал в тестовом режиме

С 1 августа в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещённых лиц, сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

До этого у каждого органа социальной защиты был отдельный реестр, все они работали автономно. В министерстве отмечают, что это «делало невозможным получение общей картины о количестве переселенцев, их месте нахождения, реальном состоянии выплат и так далее».

«Единый реестр временно перемещённых лиц предназначен для обеспечения электронного информационного взаимодействия Министерства социальной политики с гражданами, волонтерами, организациями, занимающимися решением проблем переселенцев», — заявили в Минсоцполитики.

Глава ведомства Андрей Рева считает, что единый реестр поможет «уменьшить возможности для злоупотреблений». «Мы теперь можем отследить, скажем, если переселенец внесён в реестр в двух управлениях. Это сразу будет видно», — привёл пример министр.

По данным Минсоцполитики на 1 августа, в Украине официально зарегистрированы 1 749 779 временно перемещённых лиц из Крыма и Донбасса. В ведомстве заявляли, что около 60 тысяч человек, зарегистрированных как переселенцы, на самом деле никогда не пересекали линию разграничения.