Web Analytics

Рада утвердила амнистию для участников АТО

Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2016 году, который распространяется и на участников антитеррористической операции.

Законопроект №4255 поддержали 247 депутатов, пишет «Украинская правда».

«Проект закона об амнистии в 2016 году — об амнистии наших военнослужащих, ушедших на фронт, иногда не имея документов, наших «майдановцев», у которых документы сгорели в «профсоюзах», и они не имели на фронте достаточно документов, чтобы зарегистрироваться. Чтобы не допустить их преследования, нам надо этот закон принять. Нам надо не заниматься демагогией и популизмом, а поддержать наших ребят, в отношении которых правоохранительные органы сегодня ведут следствие», — заявил спикер парламента Андрей Парубий перед принятием закона.

Документ, в частности, предусматривает освобождение от наказания в виде лишения свободы на определённый срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, «лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении её проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период её проведения, получили статус участника боевых действий».

Законопроект предполагает освобождение от наказания «обвиняемых, осуждённых за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, но не относящиеся к преступлениям, предусмотренным ч. 2, 3 и 4 статьи 408 (дезертирство), статьей 410 (похищение, присвоение, вымогательство оружия военнослужащим), ч. 2, 3 и 4 статьи 411 (умышленное повреждение или уничтожение военного имущества) Уголовного кодекса».

Выполнение закона возлагается на суды. Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осуждённого, их защитников или законных представителей.