Web Analytics

Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные авто, но с оговорками

Президент Пётр Порошенко подписал закон о снижении акциза на импорт подержанных автомобилей в Украину. При этом он потребовал внести изменения в документ, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, на встрече с соавторами законопроекта он призвал уже в четверг изменить документ, чтобы граждане Украины могли ввезти только по одному автомобилю до конца действия закона. В редакции, принятой парламентом 31 мая, украинцы имеют право ввозить по одному автомобилю в год, то есть три автомобиля до конца действия закона.

Порошенко договорился с нардепами, что его поправки внесут 7 июля

Кроме того, Порошенко потребовал запретить перепродажу автомобилей, ввезённых на льготных условиях.

Ещё одно требование Президента — чтобы автомобиль в Украину мог ввезти только его владелец.

«Президент и депутаты договорились о том, что изменения в закон, которые в неотложном порядке внесет глава государства, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в Верховной Раде в ближайший четверг», — сказано в сообщении.

Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей 31 мая. Акцизный налог и его составляющая в финальном НДС с автомобиля с объёмом двигателя 1,5 л после вступления в силу новых ставок составит €110–115, тогда как сейчас составляет более трёх тысяч евро.