Web Analytics

В Киеве задержан Андрей Бородавка

Харьковчанина Андрея Бородавку, поддержавшего аннексию Крыма и боевиков на Донбассе, задержали в Киеве по прилёту в аэропорт «Борисполь».

Задержание произошло вчера, 3 июля, сообщил «МедиаПорту» источник в правоохранительных органах. 

Откуда прилетел Андрей Бородавка, источник не уточнил. Прямого авиасообщения с Россией у Украины нет. В последнее время Бородавка находился в Москве. 

В областном управлении СБУ информацию пока не комментируют. 

Во время событий Евромайдана Андрей Бородавка был активным сторонником «Антимайдана», выступал за создание так называемой «Харьковской народной республики», поддержал боевиков «ДНР» и «ЛНР». Позже уехал в Москву. Участвовал в акциях «Антимайдана», снимал и распространял видеозаписи сторонников «ХНР», был частым гостем российских и сепаратистких каналов. В своих выступлениях регионы Украины Бородавка называл «оккупированной территорией», украинскую власть — «киевским режимом», арестованных участников захвата Харьковской облгосадминистрации — «политзаключёнными», себя же он позиционирует как «журналист, политэмигрант и правозащитник». 

В Украине Бородавка находился в розыске по статье 110 Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В мае этого года сторонники Бородавки в соцсетях распространили информацию о его задержании в России «в связи с нарушением миграционного режима».