Web Analytics

Харьковский облсовет уволил директора областного онкоцентра

По результатам работы временной контрольной комиссии облсовета по проверке деятельности Харьковского областного клинического онкоцентра большинство депутатов облсовета проголосовали за досрочное расторжение контракта с руководителем онкоцентра Юрием Винником. 

На сессии 23 июня «за» проголосовали 75 депутатов, «против» — 10, 9 — воздержались, не голосовали — 13, столько же не присутствовали на сессии. 

Против увольнения Винника проголосовали члены фракции «Видродження» Евгений Водовозов, Людмила Гасан, Анна Кузнецова, Елена Пилипенко, Владимир Юрков, члены фракции «Батькивщина» Людмила Лаврова, Николай Таркан, Эдуард Юрченко, член фракции БПП «Солидарность» Андрей Хвесик и член фракции «Оппозиционный блок» Виктор Коростелев.

Руководитель профильной комиссии Владимир Святаш не голосовал. 

Деятельностью руководителя онкоцентра в начале года заинтересовались представители общественного движения «Харьковский антикоррупционный центр». По их данным, Юрий Винник в нарушение антикоррупционного законодательства устроил на работу в онкоцентр большое количество своих родственников, учреждение закупало лекарства по завышенным ценам, а аптеке, связанной с дочерью руководителя онкоцентра, предоставили помещение онкоцентра в аренду по заниженной цене.  

4 февраля депутат облсовета Дмитрий Булах («Самопомич») инициировал создание временной контрольной комиссии по изучению деятельности руководства областного онкоцентра.

Результаты работы комиссии на сессии облсовета 23 июня озвучил первый заместитель председателя облсовета Виктор Коваленко.  

«По договорам аренды, по одному из них, в год оплачивалось 5647 гривен, а должны были 22 339, по другому договору — 6420, а должны были 24 614. По договору аренды № 1 оплачивалось 90 883 гривны, а должны были 144 156. По результатам работы контрольной комиссии был составлен отчёт, вышеизложенные факты дают основания говорить, что в действиях Винника Юрия Алексеевича, директора Харьковского областного онкоцентра, усматриваются признаки нарушения гражданского, трудового, антикоррупционного и уголовного законодательств», — сказал Коваленко. 

Материалы контрольной комиссии облсовета депутаты обещают передать в прокуратуру.

Юрия Винника назначили директором онкоцентра распоряжением главы Харьковской облгосадминистрации в октябре 2008 года, говорится в проекте решения сессии 23 июня. По истечении пяти лет работы контракт с Винником продлили ещё на пять лет до 7 октября 2018 года.