Web Analytics

Удар молнии. В Волчанском районе погиб ребёнок, ещё один пострадал

В Харьковской области сегодня в результате удара молнии погиб 12-летний мальчик. Ещё один мальчик, тоже 12-ти лет, — в реанимации. 

ЧП произошло в селе Варваровка Волчанского района, когда дети играли на улице, сообщила «МедиаПорту» начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Елена Баранник. По предварительным данным, молния попала в ствол дерева.

Село Варваровка находится в 105 км от Харькова, 32,6 км от Волчанска. Карты Google

Один из детей скончался на месте. Пострадавшего на «скорой» доставили в больницу.

«Дети — один житель Харькова, второй — житель Волчанска. Погиб 12-летний житель Харькова», — сообщила «МедиаПорту» директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадмиснитрации Виктория Аннопольская. 

Пострадавшего, по словам Аннопольской, доставили в ожоговый центр в Харькове.

Уточнённую информацию в полиции обещают предоставить позже. 

В Главном управлении ГСЧС в Харьковской области напоминают о правилах поведения во время грозы

«Чтобы снизить риски во время грозы на открытой местности нельзя прятаться под высокие деревья, особенно единичные. Наиболее опасными из них являются дуб, тополь, ель и сосна. Очень редко молния попадает в вербу и клён, а наименее вероятная её «атака» на кусты. На открытом пространстве лучше присесть в сухую яму, траншею. Тело должно иметь как можно меньше точек соприкосновения с землёй. Не нужно бежать. А в горах нужно избегать разных выступов и возвышений. Опасными могут быть и металлические предметы, не стоит находиться рядом с ними, не нужно купаться во время грозы».