Web Analytics

Фотопроект «Солнечные дети» покажут в Харькове

9 июня в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства откроется выставка «Я — ребенок, я — не синдром Дауна!» херсонского фотохудожника Александра Андрющенко. В экспозиции — 47 портретов «солнечных» детей. 

«Количество работ не случайно, ведь эти малыши имеют 47 хромосом — на одну больше, чем у обычных людей. Что хочу сказать? Что «солнечные» дети, как и все, пришедшие в этот мир, имеют право на счастье и полноценную жизнь. Лишняя хромосома не должна стать препятствием. Для адаптации в обществе они требуют значительно больших усилий и внимания близких им людей, чем «стандартные». Моё искреннее желание — сломать стереотипы восприятия «солнечных» детей, а главнейшая цель этого проекта — преодоление стигматизации «солнечных детей», содействие их интеграции в общество», — представляет свои работы автор. 

Фотовыставка — часть социокультурного проекта «Солнечные дети», который будет проходить в Харькове с 9 по 30 июня, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.  

«Кроме масштабной фотовыставки Александра Андрющенко, в рамках социокультурного проекта «Солнечные дети» предусмотрены лекции об особенностях людей с синдромом Дауна, мероприятия для детей, направленные на воспитание толерантного отношения к людям с особыми потребностями. Будет предоставлено свободное творческое пространство для детей с особыми потребностями, в котором предусмотрен ряд творческих мастер-классов, квестов и игр. Кроме этого, в рамках проекта состоится фотовыставка харьковских «солнечных детей», — сообщают в ХОГА.

Центр культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.30. Вход свободный.