Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Национальная сборная Канады выиграла в финале чемпионата мира по хоккею, который состоялся сегодня вечером в Москве. В борьбе за «золото» канадцы обыграли сборную Финляндию со счётом 2:0. Для сборной Канады — это 26-я победа на чемпионатах мира, для Финляндии — восьмое поражение в финале.

Поединок транслировался на официальном канале чемпионата IIFH Worlds 2016.

Первую шайбу в матче забросил Коннор МакДэвид на 11-й минуте. В конце третьего периода, за мгновение до финальной сирены, отличился Мэтт Дюшен. Он забросил шайбу в пустые ворота, когда финны выпустили шестого полевого игрока вместо голкипера.

Чемпионат мира по хоккею в этом году проходил в Москве. Хозяева турнира заняли третье место, разгромив в матче за бронзу американцев со счётом 7:2.

Один из лидеров сборной России Александр Овечкин получает бронзу чемпионата. Фото: iihfworlds2016.com

В прошлом году на чемпионате мира также выиграли канадцы. В финале они разгромили россиян со счётом 6:1.

Самые титулованные сборные хоккейного чемпионата мира — это Россия (27 побед, с учётом 22 побед сборной СССР), Канада (26 побед), Чехия (12 побед) и Швеция (9 побед). Финны становились чемпионами дважды — в 1995 и 2011 годах.