Web Analytics

В Первомайском взорвался снаряд: пострадал мужчина

Житель города Первомайский пытался распилить снаряд времён Второй мировой войны с помощью «болгарки». 

В этот момент, около 19.00, в четверг, 5 мая, произошёл взрыв. 54-летний мужчина получил осколочные ранения ноги и предплечья, сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. 

В больнице пострадавшему ампутировали стопу. 

По данным правоохранителей, снаряд нашёл и принёс домой 32-летний сын пострадавшего. Теперь в полиции решают вопрос об открытии уголовного производства по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывными устройствами; санкция статьи — от трёх до семи лет заключения). Осколки снаряда отправили на экспертизу. 

Мэр города Первомайский Николай Бакшеев призывает местных жителей быть осторожнее.

«В который раз призываю граждан быть ответственнее и при обнаружении взрывоопасных предметов не прикасаться к ним. Тем более не переносить, транспортировать, пилить, бросать в костер, бить молотком и т.д.», — написал Бакшеев в Facebook.

В воскресенье, 1 мая, снаряд времён Второй мировой заметили на подоконнике в супермаркете Первомайского. 

«Бабушки пололи огород, нашли крылатку времён ВОВ. Передавали её одна другой, пока она не оказалась на подоконнике «АТБ». Оставили там как найденную перчатку», — цитирует мэра издание «Первомайщина Слобожанская».

Из супермаркета эвакуировали людей, снаряд вывезли.

Уничтожением боеприпасов времён Второй мировой войны регулярно занимаются спасатели. Так, 4 мая пиротехники обезвредили 17 снарядов в Чугуевском районе, часть из них находилась на расстоянии 500 метров от жилых домов.