Web Analytics

Яценюк уходит в отставку

Представление о сложении полномочий премьер-министра глава правительства внесёт в парламент во вторник, 12 апреля. 

Об этом Арсений Яценюк заявил сегодня в видеообращении, обнародованном на Правительственном портале и страницах премьера в социальных сетях. 

«Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины», — заявил Яценюк. 

Политический кризис в государстве действующий премьер считает искусственным. 

«Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас — правительство, общество, государство. Вопреки обстоятельствам, несмотря на абсурд положения и бессмысленность обвинений, я предложил план выхода из кризиса. Говорил стране, Президенту и Парламенту: не держусь за должность. Руководство правительством — это бремя. Это — инструмент, а не привилегия», — отметил Яценюк. 

Арсений Яценюк во время визита в Харьков 23 февраля 2016 года. Фото: пресс-служба Яценюка

«Нельзя допустить одного — дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое правительство Украины. Разрешение ситуации наконец стало достижимым. В парламенте восстанавливается коалиционное большинство. Новое соглашение основывается на целях и принципах программы нашего Кабинета Министров», — добавил он и напомнил, что парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» выдвинула на пост премьера нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. 

Яценюк заявил, что с сегодняшнего дня видит «свои задачи шире, чем полномочия главы правительства».

«Новое избирательное законодательство. Конституционная реформа. Судебная реформа. Коалиционный контроль за курсом нового правительства. Международная поддержка Украины. Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО», — перечислил Яценюк.

16 февраля в обращении к народу Президент Украины Пётр Порошенко заявлял о необходимости перезагрузки правительства, поскольку оно «потеряло поддержку со стороны коалиции». 

«Кабинет Министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало в доверии министрам», — говорил тогда глава государства. 

В тот же день во время голосования в парламенте большинство народных депутатов признали работу правительства в 2015 году неудовлетворительной, однако отставку Яценюка Рада не поддержала — не хватило 32 голосов. 

Арсений Яценюк возглавил Кабмин 27 февраля 2014 года.