Web Analytics

Серия взрывов в Брюсселе: подробности

По меньшей мере три взрыва произошло сегодня в столице Бельгии Брюсселе. Погибли не менее 28 человек. 

Два первых взрыва прогремели около девяти утра (по киевскому времени) на территории аэропорта Завентем. По официальным данным, в результате взрывов погибли как минимум 13 человек; ещё 35 человек — ранены, сообщает «Медуза». Через час после этого взрыв произошёл на станции метро «Мальбек» в центре Брюсселя (или около неё). 

Издание Le Soir со ссылкой на данные бельгийской прокуратуры сообщает, что в результате взрыва в метро погибли 15 человек, 10 получили тяжелые ранения. Всего ранены 55 человек, передаёт информацию Le Soir информагентство ЛигаБизнесИнформ.

В полиции подтверждают, что один из взрывов в аэропорту Брюсселя совершил смертник, передаёт Euronews. По данным канала, на территории брюссельского аэропорта найдено три невзорвавшихся пояса смертников. 

Прямое включение корреспондента «Событий» из Бельгии

В Бельгии объявлен наивысший уровень террористической угрозы. Не работает транспорт. Граждан просят оставаться на своих местах. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что в связи с террористическими актами в Брюсселе в Украине будут повышены меры безопасности.

«В связи с терактами в Брюсселе, конечно, будут повышены меры безопасности по всей Украине. По этому поводу я уже сегодня докладывал президенту и президент дал указания усилить меры безопасности», — цитирует Грицака агентство «Интерфакс-Украина»

«У нас в повышенную боевую готовность приведены все подразделения СБУ, в первую очередь это касается подразделений антитеррора», — добавил Грицак. 

В свою очередь украинский МИД просит воздержаться от поездок в Брюссель и столичного региона Королевства Бельгии до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Украинцев, которые находится в Бельгии, просят быть предельно осторожными, избегать мест массового скопления людей и руководствоваться рекомендациями местной власти. 

Официально ответственность за теракты никто на себя не взял, сообщает Slon. Интерпол призывал усилить меры безопасности ранее в марте в связи с задержанием Салеха Абдеслама, единственного выжившего участника терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек.