Web Analytics

На Евровидение-2016 от Украины поедет Джамала

Победителем национального отбора на конкурс «Евровидение» стала певица Джамала.

Таковы суммарные результаты голосования жюри и зрителей финала нацотбора на Евровидение, который сегодня вечером в прямом эфире транслировали телеканалы UA:Перший и «СТБ». 

Джамала победила по результатам голосования телезрителей, тогда как члены жюри дали наивысшую оценку группе The Hardkiss. 

Именно голосование зрителей, по правилам отбора, считается решающим. Фото: UA:Перший

Источник: eurovision.stb.ua

Украинцы отправили 382 тысячи SMS-сообщений. Организаторы конкурса назвали это число рекордным не только для Украины, но и для других государств, участвующих в конкурсе «Евровидение». 

Выступление Джамалы с композицией «1944» члены жюри Руслана и Андрей Данилко оценили высоко, а вот продюсер Константин Меладзе прокомментировал так: 

«Сегодня мы увидели ваш номер, где песня — это одна история, постановка — это вторая история, ваш внешний вид и платье — это какая-то третья история. Причём эти три истории друг с другом не соприкасаются и не сочетаются... Евровидение можно выиграть только с командой, только умея работать с командой, умея привлекать команду, нужных людей, чтобы все звенья были органичны, потому что там даётся всего три минуты». 

Жюри оценило выступление Джамалы на 5 баллов из 6. Телезрители дали наивысшую оценку

Больше вопросов у членов жюри было к Андрею Запорожцу (SunSay). 

И от жюри, и от телезрителей он получил по 4 балла.

Андрея Данилко смущала песня Love Manifest, обнародованная в открытом доступе задолго до 1 сентября 2015 года, что, по его словам, не отвечает правилам национального отбора. Константин Меладзе заявил, что оргкомитет «Евровидения» разъяснил ситуацию с песней SunSay и противоречий правилам конкурса не нашёл. 

«Есть финальная инстанция — оргкомитет «Евровидения», который посмотрел и изучил всю эту ситуацию решил, что песня может считаться оригинальной. Всё!», — сказал Меладзе. 

Противники SunSay критикуют Андрея Запорожца за выступления в России, и Руслана решила выяснить у Запорожца, он патриот или нет. 

«Мне хочется от тебя услышать всё-таки, ты человек мира и планеты вообще или ты певец от Украины, который занимает конкретную позицию по отношению к Украине? Сохраняй свою аудиторию где хочешь, но не закрывай глаза на те вещи, на которые нельзя закрывать. Есть война и мир, и смешивать это нельзя. Я хочу услышать твою позицию в эфире, прямо сейчас!», — заявила Руслана. 

«Я ожидал такого вопроса, не знаю, насколько я подготовился. Но я постараюсь объяснить свою позицию. У меня есть друзья по всему миру, и я, может быть, не слежу за какими-то моментами так внимательно. Я, конечно же, в курсе, что происходит, но есть такие культурные мосты. Везде есть люди, с которыми мы делаем что-то вместе. У меня очень большая связь с Россией, с Санкт-Петербургом, у меня там половина моего состава музыкантов. Так сложилось ещё до всех печальных событий. И мы сохранили наши дружбу, играем вместе, и мы друг друга понимаем... Я просто не могу разрывать эти мосты», — ответил SunSay. 

«Конечно, я представляю Украину. Я гражданин Украины. Просто я из Харькова, я говорю на русском языке, пишу песни на русском. И у меня очень много друзей в России, я с ними играю и буду играть дальше. Я не вижу в этом ничего плохого», — добавил он. 

«Я тоже не вижу никакого преступления!», — отреагировал Данилко. 

Выступление группы Pur:Pur жюри оценило в 2 балла. Зрители - в три балла.

Нату Смирину, солистку ещё одной харьковской группы — Pur:Pur, которая выступала последней, Андрей Данилко назвал чудом и открытием. Как и во втором полуфинале, Константин Меладзе очень хвалил Pur:Pur: 

«Мне хотелось бы, чтобы музыка оставалась, может быть, одним из последних островком мира, доброты, единства и гармонии. Может быть, именно с музыки начнётся восстановление ощущения гармонии, мира. Может быть, музыка и должна спасти этот мир от уже полнейшего безумия».

Конкурс «Евровидение» в этом году будет проходить в Стокгольме.