Web Analytics

В День защитника Украины в Харькове пройдёт шествие

В среду, 14 октября, в центре Харькова усилят меры безопасности. В День защитника Украины в городе и области пройдёт несколько мероприятий. 

Официальные мероприятия начнутся в 10.00 на Мемориале Славы в Лесопарке. В возложении цветов, кроме чиновников, ожидается участие ветеранов, бойцов АТО и волонтёров.

С 10.00 до 11.00 представители казаческих организаций планируют возложить цветы к памятнику Петру Сагайдачному в сквере на перекрёстке Московского проспекта и Красношкольной набережной. 

В 12.00 — начало мероприятий на территории мемориального комплекса «Высота маршала Конева». В помещении музея откроют выставку, посвящённую созданию Пограничных войск Украины, участию погранотрядов Восточного регионального управления в АТО. Организаторы выставки обещают продемонстрировать форму, оружие, снаряжение пограничников, макеты военной техники. 

Также в 12.00 у Военно-медицинского клинического центра Северного региона на улице Культуры пройдёт «флешмоб»: около полутысячи человек исполнят несколько композиций (в том числе гимн Украины) в сопровождении оркестра и при поддержке хора. В акции примет участие харьковский музыкант Никита Рубченко, автор рок-версии гимна Украины.

В 12.30 в Молодёжном парке запланирована акция Конгресса украинских националистов. 

В 18.00 в центре Харькова пройдёт акция представителей общественного объединения «Гражданский корпус «Азов» «Марш Героев». 

«В этом году все представительства «Гражданского корпуса «Азов» и Азовское движение вместе едут в Харьков, чтобы отметить этот праздник торжественным маршем», — говорится на странице объединения в социальной сети «ВКонтакте».

Шествие пройдёт от площади Конституции по улице Сумской до площади Свободы. Примерно за час до начала марша, с 17.00, улица Сумская будет частично перекрыта для движения, предупреждают в облуправлении МВД. 

В шествии, по данным милиции, будут участвовать около двух тысяч человек. На официальной странице в социальной сети участники акции призывают соратников не использовать пиротехнику, балаклавы, символику политических партий. 

«Мы напоминаем, что наш «Марш Героев» — это серьёзное мероприятие. Его проведение требует от нас введения определённых правил для вашей и нашей безопасности. На «Марше Героев» запрещены: балаклавы, пиротехнические средства (петарды, файеры, дымовые шашки), провокационные жесты и лозунги, флаги любых политических партий», — говорится в сообщении «Азова» в соцсети. 

За порядком на мероприятиях ко Дню защитника Украины в Харькове будут следить 300 милиционеров. 200 из них будут сопровождать «Марш Героев».

Источники: ХОГА, ГУ МВД в Харьковской области, страница «Азов» «ВКонтакте».