Web Analytics

Вопрос о членстве Украины в НАТО поднимут на референдуме — Порошенко

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что референдум по вопросу членства Украины в НАТО пройдёт после реформирования страны.

Об этом глава государства сказал сегодня в Киеве во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины с участием Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сообщает «Украинская правда».

«Раньше, 2 года назад, его (евроатлантический выбор с последующим членством в НАТО) поддерживали 16%, год назад эта цифра стремительно приближалась к 50%, сейчас количество украинцев, которые поддерживают евроатлантическую интеграцию, превышает 60%. Это означает, что украинский народ поддерживает евроатлантический выбор», — отметил Порошенко.

«И когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия нашей страны критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение для проведения всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа», — заявил Президент.

21 сентября Президент Украины и генсек НАТО в рамках программы «Партнёрство ради мира» во Львове открыли международные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Украина-2015». 

«Это — не военные учения. Это возможность для тех, кто должен реагировать первыми из стран альянса и стран-партнеров, поработать вместе — выполняя поисково-спасательные работы, отрабатывая взаимодействие специалистов химической, биологической и радиологической защиты, а также для представителей полиции, медицинских и пожарных служб», — объяснил Столтенберг во Львове.

К учениям привлечены 1100 спасателей из 34 стран мира.