Web Analytics

Отношение харьковчан к переименованию улиц: экспресс-опрос

Большинство опрошенных харьковчан отрицательно относится к переименованиям в городе и не хочет, чтобы в Харькове появились улицы, названные в честь героев Майдана или героев антитеррористической операции.

Таковы результаты экспресс-опроса Харьковского филиала Института Горшенина, который проводился 22 и 23 июля. 

«Опрос проводился в местах массового скопления людей. Согласно выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 16-ти лет. Квотами выступали пол, возраст и район проживания опрашиваемых респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-4,0%», — говорится в презентации опроса. 

Так, большинство опрошенных (86,2 %) знают, что по закону о декоммунизации Харьков ожидает смена названий улиц, проспектов и площадей. Не в курсе только 13,8 % из опрошенных горожан.

К самой идее переименования большинство относится «точно отрицательно» — 43,1%. «Скорее отрицательно» — 20,0%. «Точно положительно»  — 12,0 % и «скорее положительно» — 12,7 %. Затруднились ответить 12,2 % из числа опрошенных. 

На вопрос «Поддержали бы вы смену названий улиц на исторические названия?» 59,7 % ответили «Да»; 27, 9 % — «Нет»; 12,4 % — затруднились ответить

Большинство отрицательно относятся к смене названий на новые, связанные с национально-освободительным движением («Нет» — 63,7%; «Да» — 18,9%«Затрудняюсь ответить» — 17,4%). 

68,9 % опрошенных харьковчан против переименования улиц в честь героев Майдана. В то же время 23 % эту идею поддерживают. 8,1 % затруднились ответить. 

Схожие результаты по вопросу возможного переименования улиц в честь героев АТО66,4 % — «Нет»24,7% — «Да»8,9% —  затруднились ответить. 

2 июля на заседании рабочей группы в Харьковском горсовете был представлен предварительный список из 163 улиц, которые однозначно попадают под действие закона о декоммунизации. Ещё по 77-ми — в топонимической комиссии на тот момент не было определённости. Рабочая группа по выполнению закона о декоммунизации продолжает работу.

В конце июля городские власти обратились к харьковчанам — предложили жителям города присылать свои варианты названий улиц по электронной почте. За первые две недели в горсовете приняли около 80 писем. Среди них были оригинальные: кто-то предлагает увековечить Тремпеля или назвать одну из улиц города в честь мультяшного героя Спанчбоба, кто-то — дать название одному из переулков в честь беспроводной сети — Wi-Fi. 

В июле Харьковский филиал Института Горшенина презентовал ещё одно исследование. Подробнее о нём в материале — «Типичный Харьков: соцопрос».