Web Analytics

«Чечен» Арсений Яценюк. Реакция на заявление следственного комитета России

«Служил Арсений моджахедом, Арсений вахаббитом был». Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что против российских военнослужащих в Чечне воевал Арсений Яценюк. «Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности», — рассказал Бастрыкин. Пресс-служба украинского премьера рекомендовала отправить Бастрыкина к психиатрам. А в соцсетях начали сочинять стихотворения на тему и публиковать смешные коллажи. 

Главный российский следователь Александр Бастрыкин поделился информацией об Арсении Яценюке с «Российской газетой» — официальным печатным органом правительства РФ. Интервью с председателем Следственного комитета России вышло во вторник, 8 сентября, на первой полосе.

Журналистка Наталья Козлова говорила с Бастрыкиным о деле Надежды Савченко, конфликте в Украине, реакции международного сообщества. А в завершение интервью попросила перечислить «лиц, к которым у следствия есть вопросы в связи с участием в вооруженных конфликтах в Чечне и на Украине».

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС. Источник: rg.ru

В числе «самых одиозных фигур» Бастрыкин назвал Дмитрия Корчинского, Дмитрия Яроша, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка.  Последний, по словам главы СК РФ, воевал в составе карательных отрядов «Арго» и «Викинг». 

«В отношении этих лиц приняты решения об объявлении их в международный розыск и заключении под стражу. Следствием также установлено, что в эти же годы вместе с ними в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг», руководимого Александром Музычко, против военнослужащих российских Вооруженных Сил воевал Арсений Яценюк».

«Интересный факт, а можно подробнее о нем?», — уточнила журналистка.

«По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооружённых столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года. По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награждён высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих.

Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», — сказал руководитель Следственного управления. 

На этом интервью Бастрыкина «Российской газете» заканчивается. Началось обсуждение читателями в социальных сетях. Украинские пользователи отреагировали молниеносно. Начали сочинять стихотворения и создавать коллажи — пририсовывать украинскому премьеру бороду и оружие. 

«По камням струится Терек,
Плещет мутный вал.
Злой Арсений влез на берег,
Точит свой кинжал»

«Служил Арсений моджахедом,
Арсений вахаббитом был».

Пресс-секретарь Арсения Яценюка, который сейчас находится с визитом в Польше, прокомментировала информацию Бастрыкина на Facebook

«Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу главы следственого комитета РФ Бастрыкина. Этот тот самый Бастрыкин, который вместе с другими психопатами цинично засудили Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов. Геббельс и нацистская пропагандистская машина могут стоя аплодировать команде Путина».

UPD Сам премьер назвал заявление Бастрыкина «клиническим диагнозом российской власти».

«Сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным», — цитирует Яценюка «Радио Польша». 

Забавные комментарии начали оставлять украинские депутаты. Нардеп Антон Геращенко выложил видеозапись с Яворовского полигона, где Арсений Яценюк в танкистском шлеме едет на БМП: 

«Порылся по фото/видеоархивам, которые я снимал сопровождая Арсения Петровича во время первой чеченской, где-то под Грозным в далеком 1994. Прошу главу следкома России Бастрыкина также приложить его в папочку!»

«Вам все смешки да шуточки. Все в фотошопе тренируетесь. А мы с Арсением Петровичем много чего сделали страшного. И вы даже не представляете, что он может прятать в кармане:)», — написал в Facebook нардеп Борис Филатов. 

Обьявляю конкурс подписей к фото. «Задуши солдата», - написал Филатов.

«Теперь, кроме Кровавого Пастора, в Украине есть и Кровавый Арсений. Ждем появления Петра-мясника...», — допускает народный депутат Борислав Береза и прилагает фото. 

«На фронте у военных есть позывной, который часто заменяет имя. Мой телефонный справочник сейчас состоит из Волков, Монголов, Старых, Серых. А Арсения Яценюка отныне предлагаю называть Чечен», — пишет нардеп Ирина Геращенко. 

«Россияне разоблачили наконец Яценюка. Это стало возможным после того, как он неаккуратно закурил в Вашингтоне. Ошибка моджахеда стоила ему дорого. Следственный комитет России сразу понял, что на этих двух фотографиях один и тот же человек», — прокомментировал нардеп Николай Княжицкий. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал в Facebook «телеграмму» Бастрыкину с фотографией Яценюка, который держит в руках снайперскую винтовку: 

«Москва. СК России. Молния. Быстрыкину. Когда 27 июня 2014г я задокументировал этот факт, уже тогда как чувствовал — что-то в нем не так. Стреляет, как скаженый, и даже Кровавый пастор смотрит на него с подозрением. А оказывается вот оно что — вы, товарисч Быстрыкин, из След комитета России всё прояснили.. — Яценюк, таки каратель чеченской войны».

Глава МВД пригласил Бастрыкина в Украину. 

«...у нас в поликлинике МВД — очень хорошие врачи. Подлечим. Параноики — это наш профиль.. Обслуживание — бесплатное. Деньги отобьем, продав ваши интервью «95-му кварталу», — добавил Аваков. 

Сокурсник Яценюка по Черновицкому университету — председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный тоже не удержался: 

«Я знал, что этот день наступит. Первая чеченская напомнит о себе пухлыми устами старосты Быстрикина.

Да, друзья, все тайное становится явным и самый настоящий следственный комитет РФ, самым решительным образом открыл глаза всему миру и вывел на чистую воду Москва-реки тайну тайную — связь Черновицкого юрфака с Ичкерией.

Я помню. Помню, как 1994 или 95 (у Быстрикина уточнить нужно) мы встречали Арсения, загорелого и уставшего, но живого, только что вернувшегося из очередного чеченского рейда. Встречали всей группой третьего или четвертого курса (снова у Быстрикина узнать надо) во главе с деканом Пацуркивським (полевой командир) и обмывали в общаге ту саму награду Дудаева «Честь нации»

Вспоминаю и слезы застилают глаза, однополчане!»

В Кремле о заявлении Бастрыкина говорят серьёзно. Рекомендуют дождаться результатов расследования.

«...подобные заявления не бывают голословными. Но до того, как Следственный комитет завершил работу и представил оформленные соответствующим образом решения, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии», — заявил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (цитата по агентству «Интерфакс»).

Комментируя заявление главы Следственного комитета России, народный депутат Николай Княжицкий считает, что большинство россиян словам Бастрыкина поверят. Он цитирует Гитлера: «чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят».

Тем временем авторы проекта Platfor.ma составили тест, который «позволит изучить весь гипотетический трудовой путь главы украинского правительства».

На все вопросы (к примеру, «Кто уничтожил треть населения Европы в XIV веке?», «Кто убил Адольфа Гитлера?») есть два варианта ответа, один из которых — «Арсений Яценюк».