Web Analytics

Переименования в Харькове: пишите письма

Городские власти обращаются к харьковчанам, желающим поучаствовать в переименовании улиц. Предложения жителей города в горсовете принимают по электронной почте. 

«Городская власть принимает предложения харьковчан по вопросу переименования топонимов города в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Предложения можно отправлять по электронному адресу: [email protected]», — говорится в сообщении на сайте Харьковского горсовета

Больше месяца в Харькове действует рабочая группа по выполнению закона о декоммунизации.

В начале июля в мэрии представили предварительный список названий улиц, переулков и проспектов, которым, согласно новому закону, придётся искать замену. Окончательный перечень в топонимической комиссии обещают подготовить в начале августа, после чего провести в городе общественные слушания.

Параллельно с рабочей группой горсовета над темой переименований в Харькове работают активисты. Общественники распространили через страницу в Facebook свой интерактивный список, а также предложили всем желающим с помощью специальной формы присылать варианты новых названий.