Web Analytics

В Харькове можно записаться на приём в ЗАГС онлайн

На сайте Главного территориального управления юстиции в Харьковской области появился раздел, где можно оставить заявку на приём к сотрудникам отделов государственной регистрации актов гражданского состояния. Подать заявление о браке в режиме онлайн в Харькове пока невозможно. 

Новая услуга — запись на приём по Интернету — доступна на обновлённом сайте облуправления юстиции. 

В разделе «Отделы государственной регистрации актов гражданского состояния» приведён перечень отделов в районах города и области. Каждая ссылка содержит общую информацию об отделе, график приёма, консультаций, а также форму для записи на приём онлайн. 

Форма для записи онлнайн. Скриншот сайта облуправления юстиции

Нужно заполнить семь строчек: указать дату и время приёма, обозначить вопрос обращения (среди вариантов: регистрация рождения; подача заявления на регистрацию о браке; выдача повторных свидетельств; другие вопросы), фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и электронную почту. 

В течение рабочего дня сотрудники отдела регистрации должны перезвонить и уточнить детали, сообщают в Главном управлении юстиции в Харьковской области. 

«Такая инновация позволит не только спланировать свой график, но и существенно сэкономит время», — считает заместитель начальник Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной регистрации Наталья Когут. 

На прошлой неделе в Украине начала действовать электронная система регистрации актов гражданского состояния. 21 июля её презентовал министр юстиции Павел Петренко. Это произошло в день свадьбы первой пары, которая подала заявление через Интернет. 

В одном из ЗАГСов Днепропетровска расписались Павел из Краматорска и Инна из Мариуполя. Фото: пресс-служба Арсения Яценюка

После авторизации на специальном портале жители Киева, Киевской, Днепропетровской и Одесской областей могут сами подать заявление о браке или разводе, изменении имени, обратиться по вопросу регистрации смерти, записаться на приём. 

Портал для подачи заявления о браке онлайн. Скриншот

Возможности сайта. Скриншот

У жителей Харькова и Харьковской области пока такой возможности нет. В Минюсте продолжают работать над порталом. Наталья Когут уверена, что онлайн-сервис регистрации брака «дойдёт» до Харькова в этом году.