Web Analytics

Пляжи Харькова: топ-5

Несколько дней подряд температура воздуха в Харькове смело преодолевает тридцать градусов. Городские пляжи заполнены людьми. Где предпочитают отдыхать харьковчане, как оборудованы зоны отдыха и безопасно ли на пляжах — в обзоре «МедиаПорта».

Но начать придётся с печального. В минувшие выходные на Журавлёвке утонула девочка-подросток. В социальных сетях появилась информация о том, что спасатели не уследили и даже не оказали ей первой помощи.

«МедиаПорт» обратился к старшему спасателю пляжа Игорю Дончаку. Он рассказал, что произошло. 

«Ольга занималась плаванием в школе Яны Клочковой, следовательно, отлично умела плавать и надолго задерживала дыхание. В водоёме она ныряла, видимо, практиковалась в подводном плавании», — рассказывает спасатель. «В какой-то момент её подруга не обнаружила Ольгу рядом, на берегу её тоже не было видно. Девочка побежала за матерью Ольги, и они около 15-20 минут искали ее на берегу, а затем обратились к спасателям». 

Старший спасатель считает, что время было упущено. 

«Если бы мама или подруга сразу к нам обратились, то вполне вероятно, что пострадавшая отреагировала бы на реанимационные действия. А так — 15 минут в воде, сразу было ясно, что никакие действия ей не помогут. Но я лично пытался её оживить, непрямой массаж сердца делал, освобождал лёгкие от воды, искусственное дыхание», — вспоминает Дончак.

Прошло ещё около 15-ти минут — приехала «скорая». Медикам и милиции оставалось лишь констатировать смерть. 

«Спасли шестерых детей за шесть дней, понимаете? А тут просто не успели», — говорит спасатель. 

Безопасность

В сводках Госслужбы по ЧС — ни дня без происшествий на воде. По статистике, только до середины июня, в Харьковской области утонули по меньшей мере 14 человек. Спасатели говорят, что люди пренебрегают элементарными правилами безопасности.  

Вот основные рекомендации Госслужбы по ЧС:  

  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • если вблизи нет оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным склоном и твёрдым и чистым дном, заходите в воду аккуратно;
  • никогда не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте далеко;
  • никогда не плавайте одни, особенно, когда вы не уверены в своих силах;
  • если вас захватило течение, не пытайтесь с этим бороться: нужно плыть по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу;
  • не паникуйте, даже если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, нырните в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывайте;
  • очень осторожно плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках — ветром или течением их может отнести далеко от берега;
  • родители, внимательно следите за детьми и не оставляйте их у воды одних;
  • не приближайтесь к лодкам, катерам, которые проплывают возле вас.  

За последние несколько месяцев на водоёмах Харькова произошло несколько ЧП с участием суден. На Северском Донце катер сбил купающегося мужчину, на Безлюдовке — водитель скутера разогналась так, что выскочила на берег и наехала на беременную женщину. Пострадавшей пришлось сделать аборт. 

Пляжи

Мы выделили пять самых посещаемых зон отдыха в городе и пригороде. Решили проверить, есть ли на месте спасатели, сколько стоит вход и какой сервис на пляжах. В пятёрку попали пляжи на Журавлёвке (платный и бесплатный), Безлюдовка, Алексеевский лугопарк и водоём на Основе. 

Журавлёвка (платный пляж)

Одно из самых популярных мест отдыха в Харькове — Пески, Журавлёвский гидропарк.

Как добраться. Пешком — от станции метро Героев Труда. 

Автобусы №17, 55, 203, 208, 215, 240, 247, 263, 271, 272;

Трамвай №16, 16-А, 26;

Троллейбус №34, 42.

Вход на территорию платной зоны отдыха «Мельница» обойдётся в 35 грн (для пенсионеров действует скидка — 10 грн, бесплатный вход — детям до пяти лет).

Безопасность. На платном пляже дежурит команда спасателей — шесть человек. В аптечке у медсестры есть все необходимые средства (в том числе и адреналин). Территория пляжа контролируется местной охраной. 

Еда. На пляже продают фаст-фуд. Бургер будет стоить 20-25 грн, а бокал пива — 15 грн. Противники «быстрой еды» могут сделать заказ в ресторане. Средняя цена по счёту, включая горячее блюдо, напитки, — примерно 150-200 грн.

Чистота. Пляж регулярно убирают сотрудники зоны отдыха. По словам работников пляжа, в начале сезона дно чистят водолазы.

Услуги. Пользование туалетом, душем, раздевалкой на платном пляже Журавлёвки включено в стоимость входного билета. В ту же сумму входят аренда шезлонга на весь день, прокат лодки — 1 час.

На территории комплекса есть несколько стоянок. Стоимость аренды беседки — от 300 до 800 гривен (в зависимости от размеров). 

И дети, и взрослые могут поиграть на спортивных площадках (мячи можно взять на лодочной станции). Детский городок оборудован качелями и горками, а на воде есть батуты для прыжков.

Безлюдовка

Как добраться. Безлюдовское озеро — примерно в 40 минутах езды от Харькова. 

Согласно информаици сайта Easyway, к нему можно добраться на маршрутках на пригородных автобусах №198, 316, 626, 1167, 1181, 1622;
Электричкой от ж/д станции «Левада» или «Харьков-пассажирский» (подходят все, идущие через ст. «Основа»).

Вход на платные пляжи (их в Безлюдовке несколько) будет стоить от 10 до 30 гривен. Въезд на машине — от 30 до 50-ти. 

Фото: Instagram

Безопасность. На пляже дежурят спасатели, есть оборудованный медицинский пункт. 

Фото: Instagram, @nastushkanovikova

Еда. Цены в кафе — самые разные. В среднем за пиво и хот-дог придётся выложить 30-40 гривен. 

Услуги. В зависимости от пляжа, есть платные и бесплатные туалеты. Аренда катамарана — 70 гривен на день. Цена на шезлонги в среднем составляет 50 гривен. На одном из платных пляжей есть бассейн (20 гривен). Есть спортивные площадки (в зависимости от пляжа — платные и бесплатные), стоянки для машин. 

Судя по Instagram, на Безлюдовке популярен вейкбординг — экстремальный вид спорта с использованием короткой доски.  

Фото: Instagram, @maz_tera

К слову, вейкбординг есть и на Журавлёвке. На другой от основных пляжей стороне оборудован вейк-парк «Квітучий»

Порядок цен — от 100 гривен за один сет (10 минут). 

Алексеевский лугопарк

Как добраться.  

Автобусами № 55э, 217э, 221э, 245э, 305э, пригородные — № 354, 1358, 1156, 1343

Трамвай № 20

Вход — бесплатный. 

За безопасностью следят спасатели, есть медсестра.

Еда. Хот-дог в кафе обойдётся в 22 гривны, а бокал пива — в 15 грн.

kharkov.dozor.ua

Услуги. Туалет — 2 грн, душ — 3 грн. Любители позагорать могут арендовать шезлонг за 20 грн. Для прогулок по воде можно арендовать катамаран (30 грн на полчаса). За дополнительную плату можно поиграть на спортивной площадке. Стоянка — бесплатная. 

Алексеевский пляж подходит преимущественно для солнцелюбов — вода здесь довольно грязная, а поплавать вдоволь не позволят опасные зоны слева и справа от основного места купания.

Журавлёвка (бесплатный пляж)

На бесплатном пляже Журавлёвки также работают спасатели и медсестра. 

Еда и услуги. На пляже есть кафе, владельцы которых следят за чистотой. Точки питания работают только в дни наплыва отдыхающих, в пасмурную погоду и некоторые будние дни можно остаться голодным. На Журавлёвском пляже есть платный туалет (3 грн) и бесплатная раздевалка.

Точек аренды шезлонгов нет, отдыхающие приносят подстилки и коврики с собой. Чистота пляжа оставляет желать лучшего — то тут, то там в песке лежат окурки и прочий мусор.

На пляже есть спортивная площадка, где со своим мячом можно поиграть в футбол. Автомобиль придётся припарковать возле леса или на платной стоянке неподалёку. 

Основянское озеро

Водоём находится неподалеку от одноимённой железнодорожной станции, но сюда приезжают и люди из других районов города. Доехать до озера можно на автобусах №102э, 110т, 123э, 232э. В советские времена здесь проходили соревнования по плаванию, о чем говорят остатки скамеек для зрителей.

izvestia.kharkov.ua

Безопасность. За пляжем следят спасатели с необходимым инвентарём и охранник. Работает медсестра. 

Услуги и еда. У пляжа есть кафе, где можно перекусить. Цена вопроса — около 30 грн. Аренда беседки — 400 грн. Матрац — 20 грн/час, шезлонг — 50 гривен. На пляже есть бесплатный и платный биотуалет (3 грн), а также раздевалки. 

Спортивных площадок на озере нет — любителям активного отдыха будет скучно. Владельцы авто могут припарковать машину на бесплатной парковке перед пляжем. 

Чистота. Пляж убирают владельцы кафе, поэтому сказать, что там грязно — нельзя, но и не очень чисто. Вода в водоёме — мутная. В начале сезона СЭС признала состояние зоны отдыха у Основянского водоёма неудовлетворительным. 

Авторы: Катерина Гордейчук, Артур Рязанов.