Web Analytics

В деле о погроме в студгородке нет подозреваемых

Милиция отпустила задержанных по факту нападения на студентов на улице Отакара Яроша в ночь на 12 июня. Подозреваемых нет. Назначены экскпертизы.

О ходе расследования преступления на пресс-конференции 24 июня рассказал начальник городского управления милиции Андрей Крищенко. 

«Уголовное дело не возбуждалось по статье «Межэтнический конфликт», потому что в ходе следствия, достаточно уверенно это можно заявлять, не в этом была причина. Причина была в предыдущих каких-то стычках. И в ходе этого конфликта, как вы знаете, пострадали не только иорданцы, а и пострадали граждане Украины, скажем так, явно славянской внешности, одна из них — женщина», — заявил Крищенко. 

В милиции выяснили, что основной конфликт произошёл в кафе возле общежития университета городского хозяйства № 5, которым, по информации «МедиаПорта», владеют иностранцы. 

«Разбирая события, которые предшествовали этому конфликту, где шла толпа, на пути этих молодых людей были люди восточной внешности, арабы, их не трогали. Целенаправленно шли к кафе, где произошла основная стычка», — добавил Крищенко. 

Пятерых задержанных после конфликта отпустили. Больше задержанных в рамках расследования нет (в Единый реестр досудебных решений внесли информацию по трём статьям: хулиганство, разбойное нападение, покушение на убийство). Сейчас в милиции проводят экспертизы. 

«С ними проведены следственные действия. Сейчас проводятся экспертизы. Сложные экспертизы, потому что на месте происшествия было изъято много биологических материалов, принадлежащих преступникам, крови. Проводятся анализы ДНК... Подозрение ещё никому не вручено. Мера пресечения не избрана», — сказал начальник горуправления. 

Вооружённые битами, палками и ножами, больше тридцати человек в ночь на 12 июня напали на студентов харьковских вузов возле общежитий на Павловом Поле. Девять человек пострадали. Шестеро из них, в том числе четверо граждан Иордании, попали в больницу. Позже двоих иностранцев на самолёте доставили на родину.

В Исламском культурном центре Харькова увидели в происшествии признаки ксенофобии. 15 июня больше полусотни студентов вышли на митинг на площадь Конституции. Они требовали найти всех виновных и наказать их. 

Сейчас в Украине учатся 63 172 иностранца, за год до этого их было 69 969 человек. Граждане других стран отказываются от учёбы в Украине преимущественно из-за оккупации, войны на Донбассе, межэтенических столкновений. Из каких стран едут в Харьков и другие области на учёбу и как привлекают иностранцев, читайте в материале «МедиаПорта» «Иностранный недобор»