Web Analytics

День траура в Грузии

Количество погибших в результате паводка в Тбилиси выросло до 12 человек. 24 человека считаются пропавшими без вести.

36 человек попали в больницы, большая часть из них уже выписаны, заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури на заседании Чрезвычайного штаба, сообщает Civil.ge.

45 семей, которые остались без крова в результате паводка, временно расселили в гостиницы. 

Пострадавшие семьи получат от государства по 10 тысяч лари (93,1 тысячи гривен), пообещал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Для работ по ликвидации последствий стихии на первом этапе из центрального бюджета мэрии Тбилиси выделят 10 миллионов лари (свыше 90 млн грн). По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составляет около 40 миллионов лари. 

Кроме специальных служб, на улицах города работают волонтёры. 15 июня в Грузии объявлен днём траура. 

Вид на Тбилисский зоопарк. Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

Непрекращающийся дождь привёл к паводку в ночь на воскресенье, 14 июня. 

Министр инфраструктуры Грузии Нодар Джавахишвили сообщил, что речку Вере перекрыл сошедший огромный сель на дороге Цкнети-Бетания, что вызывало накопление большого количества воды, после чего огромный поток хлынул в сторону столицы. Вода затопила часть центральных улиц Тбилиси, приют для собак, зоопарк.

Видеокадр с информационного выпуска на телеканале «Рустави-2»

Тбилисский зоопарк заявил, что потерял около половины своих обитателей, в том числе, львов, тигров, медведей и волков. Большинство из них считаются утопленными, но часть сбежала из вольеров. В некоторых животных правоохранители или стреляли из огнестрельного оружия, или поймали и вернули в зоопарк. Зоопарки мира отреагировали на трагедию в Грузии и предложили руководству Тбилисского зоопарка свою помощь.