Web Analytics

«Селфи» с президентом. Итоги поездки Порошенко в Харьков

Президент Украины Пётр Порошенко в четверг, 26 марта, посетил Харьков. Это вторая поездка главы государства в Харьковскую область в 2015 году. В этот раз президент общался с молодёжью — побывал на выпускном в Академии Национальной гвардии Украины и выступил перед студентами университета имени Каразина. Без «селфи» Порошенко не отпустили. 

Нынешнее название — Национальная академия Национальной гвардии Украины — это учебное заведение получило в мае 2014 года. До массовых протестов в Киеве оно называлось Академией внутренних войск. И сегодняшние выпускники хорошо помнят, как «жарко» было в прошлом году. Когда местные «евромайдановцы» перекрывали ворота вуза, чтобы не пустить курсантов на Майдан.

«Было даже немножко обидно, нас тогда не ценили, мы выполняли приказ. И от этого нам некуда было деться. Сейчас, вы знаете, даже заходишь в метро, и какой-то гражданский человек тебе начинает хлопать, это действительно стоит того, чтобы служить», — рассказывает выпускник Никита Лемешко.

Спустя год после создания Нацгвардии дипломы получили 207 выпускников, полсотни из них — с отличием. На праздник к нацгвардейцам приехал президент Украины Пётр Порошенко.

«Ваше мужество и профессионализм уважают — и наши соотечественники, и даже враги, которые настолько испуганы Нацгвардией, что создали из неё жупел, которым пугают друг друга», — сказал глава государства.

«Несколько слов о мирном процессе. Он идёт сложно, на грани срыва, и мы во время мирного процесса, дорогие коллеги и друзья, никоим образом не должны расслабляться. Мы должны быть готовы в любой момент дать отпор наступлению агрессора!», — добавил президент.

Выпуск нацгвардейцев — досрочный. Обучение закончилось раньше на три месяца из-за событий на Донбассе. И хотя в зону антитеррористической операции попадут не все, готовили курсантов с учётом допущенных в АТО ошибок и по «двойной» программе.  

«Материал, который нам преподавали, увеличили вдвое, нагрузка, соответственно, была увеличена. Благодаря этому мы больше получили тех навыков, которые нам необходимы касательно антитеррористической операции», — рассказывает выпускник Академии Нацгвардии Василий Пицык.

«Проводили боевые стрельбы, из этого вида вооружения, закупили его в прошлом году — винтовка — «Форт-224» украинского производства с коллиматорным прицелом, защитная каска, очки», — показывает начальник кафедры вооружения и стрельбы Академии Национальной гвардии Украины Пётр Пестряк.

В апреле на Яворовском военном полигоне во Львовской области украинских военнослужащих будут учить инструкторы из США, рассказал президент Украины Пётр Порошенко. 

После обеда в Академии Нацгвардии он отправился в университет имени Каразина — посмотрел музей истории вуза и выступил перед студентами.

Президент говорил о реформе в образовании. А перед отъездом возле главного входа в «универ» сделал целую серию «селфи» со студентами. 

Так

Так

И даже так

Фото: пресс-служба Президента Украины