Web Analytics

Направить миротворцев в Украину. СНБО обращается к ООН и Евросоюзу

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил обращение к Организации Объединённых Наций и Евросоюзу с вопросом о развёртывании на территории Украины миссий по поддержке мира и безопасности. 

Об итогах заседания СНБО сообщает пресс-служба президента Украины

«Лучший для нас формат — это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», — открывая заседание, заявил глава государства. 

Петр Порошенко сообщил, что во время Минских переговоров предварительно обсуждал этот вопрос с президентами Франции и России, а также с Канцлером ФРГ, предполагая, что Минские договорённости могут не выполняться. Президент отметил, что теперь начнутся официальные консультации, которые смогут обеспечить мир.

Сегодня же СНБО одобрил изменения в Закон о правовом режиме военного положения, наработанные по поручению президента. По данным пресс-службы президента, «изменения учитывают опыт и особенности гибридной войны». Теперь предложения Порошенко должны рассмотреть в парламенте.