Web Analytics

Загранпаспорт в Харькове: куда, кому, сколько

12 января в Украине начали оформление так называемых биометрических паспортов — паспортов для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем. Главным отличием документа нового образца стал встроенный в обложку паспортной книжки чип, содержащий биометрические данные гражданина — оцифрованное изображение лица, подпись и отпечатки пальцев. В то же время возможность оформить «старый» загранпаспорт остаётся. В чём преимущества биометрического паспорта, во сколько он обойдётся, как долго и где его будут оформлять? Цена, сроки и список адресов в Харькове. 

Зачем

Внедрение биометрических паспортов (официальное название документа — паспорт гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем) — это шаг Украины к безвизовому режиму со странами Евросоюза. 

«Этого шага ЕС ждёт от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим», — объясняет президент Украины Пётр Порошенко.  

12 января глава государства посетил сервисный центр по выдаче паспортов в Киеве и (о чудо!) в тот же день получил документ. Пётр Порошенко надеется, что решение о безвизовом режиме между Украиной и странами ЕС примут уже в мае — на саммите «Восточного партнёрства» в Риге. По крайней мере, как утверждает украинская сторона, есть договорённость о том, чтобы хотя бы внести этот вопрос в повестку дня саммита. 

Довольный Пётр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

«С биометрическими паспортами все граждане Украины будут без виз пересекать границу со странами Шенгенской зоны», — утверждает глава государства. 

Электронные паспорта (ePassport) уже используют в сотне стран. Это данные Технической консультативной группы по машиносчитываемым проездным документам (TAG/MRTD), опубликованные в одной из презентаций 2012-го года на сайте Международной организации гражданской авиации (ICAO). По всему миру действуют больше четырёхсот миллионов электронных паспортов. 

Электронные паспорта и биометрика — глобальная картина

101 организация выдаёт электронные паспорта;

47 из них используют только лицо как биометрический показатель, из них 10 планируют использовать отпечаток пальца как второй показатель;

54 страны хранят данные по показателям лицо-отпечаток пальца;

Ни одна страна не использует сетчатку глаза как второй показатель;

34 страны присоединились к ICAO PKD;

23 страны используют системы автоматизированного пограничного контроля с электронными паспортами (АВС Automated Border Control);

Международная организация гражданской авиации около 45 лет занимается вопросами машиносчитываемых паспортов, виз и проездных документов. Стандарты для государств, применяемые во всём мире, описаны в документе ИКАО Doc 9303 («Машиносчитываемые проездные документы»). 

«В связи с ростом объёма воздушных перевозок всё большее число государств работают над тем, как рационализировать свои процедуры проверки, используя для этого компьютеризированные базы данных и электронный обмен данными, и МСПД играют главную роль в создании такой современной, отвечающей существующим потребностям, системы.

Разработка оборудования для считывания документов и получения доступа к базам данных может потребовать существенного инвестирования средств, хотя вполне можно ожидать, что эти средства будут возмещены за счет улучшения системы безопасности, ускорения и повышения точности проверки, обеспечиваемые такими системами. Использование МСПД в автоматизированных системах проверки также позволит государствам отказаться от использования таких бумажных документов, как пассажирские ведомости и регистрационные карточки при прилёте и вылете, и устранить административные расходы, связанные с выполнением соответствующих неавтоматизированных процедур», — говорится в Введении к Doc 9303 в третьей редакции 2008 года.

Преимущества

Практично, безопасно и удобно — так биометрические паспорта описывают в Государственной миграционной службе, подразделения которой будут выдавать новые паспорта. 

Биометрические документы создавались прежде всего для того, чтобы обезопасить перевозки. Биометрию начали широко использовать после терактов 11 сентября в США. 

«События 11 сентября 2001 года подчеркнули необходимость в США принять новаторские и проактивные подходы для борьбы с терроризмом и подобными преступлениями через государственную границу. Было испробовано много новых подходов. Одни из них работали лучше, другие — хуже. Но с чем мир безоговорочно согласился, так это с признанием разведки наиболее эффективным ударом по терроризму. Угрозу безопасности представляют отдельные личности и группировки. Знания об этих людях и их намерениях помогают предсказать степень угрозы.

Всемирная безопасность — главное в работе MRTD», — объясняла в своём докладе директор Авиатранспортного бюро ИКАО Фольсад Одутола (Folasade Odutola) на симпозиуме в Монреале в 2010-м году.

В миграционной службе уверяют, что в случае кражи или потери биометрического паспорта злоумышленники не смогут им воспользоваться. Информация, внесённая в микрочип, надёжно защищена. 

Канадский электронный паспорт. Та же система

«Физические характеристики самих документов и их элементы защиты данных надёжно предохраняют от возможности изменения, подлога или подделки документов. Кроме того, принятие стандартного формата визуальной зоны МСПД упрощает проведение проверок сотрудниками авиакомпаний и государственных органов, и в результате ускоряется процесс оформления пассажиров, не представляющих опасности, легче выявляются проблемные ситуации и улучшается положение дел с соблюдением правопорядка», — говорится в документе ИКАО «Машиносчитываемые проездные документы».

В развивающихся странах внедряют автоматизированные контрольно-пропускные системы, где пассажир может самостоятельно пройти контроль. 

Пример конструкции считывающего устройства. Графика ИКАО, источник: Doc 9303

«Для того, чтобы пройти процедуру паспортного контроля, путешественник может воспользоваться «электронными воротами», которые в автоматическом режиме сверяют его биометрические данные с информацией, которая сохраняется в чипе документа. Среди стран, которые cчитывают (сканируют) электронные паспорта в аэропортах и на границах — США, Великобритания, Сингапур, Португалия, Новая Зеландия, Япония, Индонезия и Германия», — говорится на сайте ГМСУ в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Как это работает в разных странах, можно посмотреть на YouTube: для примера — ВеликобританияСША, Португалия

Украина 

Внешний вид украинского биометрического паспорта почти ничем не отличается от его аналога без встроенного электронного чипа (последний в Украине не отменён и его тоже можно оформить). Биометрический паспорт — такая же 32-страничная синяя книжка (а не электронная карточка, которую часто используют Интернет-издания для иллюстрации своих новостей). 

Главное внешнее отличие биометрического паспорта — международный символ на обложке и на первой страничке с данными. Он описан в стандартах ИКАО. 

Выдержка из документа ИКАО «Машиносчитываемые проездные документы». Издание шестое, 2006 год

В 2014 году премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление «Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена.... паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем...». В дополнениях к нему, опубликованных на сайте Верховной Рады, можно рассмотреть каждую страничку нового паспорта и прочитать их подробное описание — вплоть до массы бумаги и количества защитных волокон.  

«Бланк паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем (дальше — бланк паспорта) изготавливается в форме книжечки размером 88х125 миллиметров. 

Бланк паспорта состоит из мягкой обложки, форзаца, страницы данных и 32 бумажных страниц. В правую часть обложки имплантирован бесконтактный электронный носитель, который отвечает требованиям стандарта ISO/IEC 14443A о записи и считывании данных и требованиям ИКАО, устанавливаемых к электронным документам»

«Страничка данных изготавливается из многослойного полимерного материала (поликарбонат) и размещается между левой частью форзаца и первой бумажной страничкой. 

Бланк паспорта скрепляется замкнутым швом, нитками с защитными свойствами, которые приобретают красное свечение под действием источника ультрафиолетового облучения», — это лишь несколько деталей биометрического паспорта». 

Лицевая сторона странички данных. Источник: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-%D0%BF

«Этот паспорт содержит чувствительные электронные устройства. Для их оптимального использования просим не сгибать, не перфорировать и не подвергать паспорт воздействиям крайних температур или чрезмерной влажности», — предупреждают владельца на страничке загранпаспорта под заголовком «Следует помнить».  

Странички украинского загранпаспорта выполнены в национальном стиле. Кроме государственных символов, в нём можно найти изображения глиняных фигурок трипольской культуры, скифских каменных баб, символы казачества, фрагменты Скифской Пекторали, Херсонеса Таврийского, Верховной Рады, даже «Повесть временных лет» в миниатюре и ракету-носитель «Зенит».  

На предпоследней страничке дизайнеры паспорта «услышали Донбасс». Рядом с фрагментами ДнепроГЭС — терриконы и шахтёрский копёр. 

Биометрический паспорт. Страница 31

В тему о графике. В финском электронном паспорте, который выдают с 2006 года, по страничкам гуляет лось. 

Где оформлять

С 12 января биометрические паспорта начали оформлять в Главном управлении Государственной миграционной службы в Харькове на улице Рымарской, 24. Время работы с понедельника по четверг — с 8.00 до 20.00. Кабинет №5. Чтобы попасть на приём, нужно в рабочие дни до 8.00 записаться в очередь. За день специалисты успевают оформить около 60 человек. 

Главное управление миграционной службы в Харькове. Улица Рымарская, 24

Пока это единственное место в регионе, где есть оборудование для считывания биометрических данных. А значит очереди не избежать. По крайней мере, до 15 февраля. 

«Первый комплекс оборудования установлен в Главном управлении ГМС в Харьковской области. В ближайшее время оформление биометрических паспортов начнётся в других подразделениях ГМС города Харькова, а до 15 февраля 2015 года оборудование с рабочими станциями для оформления таких паспортов будет установлено во всех подразделениях ГМС в городе Харькове и Харьковской области, где осуществлялся приём граждан для оформления заграничных паспортов по системе ГИС (Государственной информационной системы регистрационного учёта физических лиц и их документирования) — это Дзержинский, Киевский, Коминтерновский, Московский и Червонозаводский районные отделы в городе Харькове, Балаклейский, Дергачёвский и Лозовской районные подразделения в Харьковской области», — сообщили в пресс-службе Главного управления ГМС в Харьковской области. 

В миграционной службе планируют, что всего в области установят 27 рабочих станций. 

«Паспорта для выезда за границу нового образца на территории Украины оформляют только в подразделениях государственной миграционной службы. Любые другие лица или организации таких полномочий не имеют», — подчёркивают в ГУ ГМС. 

Пока в миграционной службе «подчёркивают», в Интернете растёт количество сайтов, которые предлагают свои услуги по оформлению биометрических паспортов. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook прорекламиловал услуги ГП «Документ», специалисты которого за дополнительную плату помогут оформить загранпаспорт. Эта информация уже вызвала критику. И ответ министерства.

Что приносить

Для оформления биометрического паспорта для выезда за границу нужно принести в миграционную службу оригиналы и копии паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении и идентификационного кода. Вместе с заявлением и пакетом документов необходимо сделать два платежа и предъявить в миграционную службу две квитанции. 

По телефону горячей линии Государственной миграционной службы оператор рекомендует принести в миграционную службу также загранпаспорт старого образца, если он есть. А для тех, кто менял фамилию — свидетельство о браке.   

Объявления в помещении управления ГМС в Харьковской области

Итого: 

паспорт гражданина Украины (и две копии 1, 2, 11 страниц)

свидетельство о рождении (2 копии);

идентификационный код (и одна копия);

квитанция об оплате административной услуги и бланка паспорта;

квитанция об оплате государственной пошлины или документ, который подтверждает полное или частичное освобождение от его оплаты (эти случаи описаны в Законе Украины «О государственной пошлине»);

загранпаспорт старого образца (если есть);

свидетельство о браке (для тех, кто менял фамилию). 

Справки из военкомата или военный билет для мужчин приносить не нужно.

Гражданин может отказаться от внесения информации на бесконтактный электронный носитель. Тогда ему оформят обычный заграничный паспорт. 

Сколько платить

Стоимость биометрического загранпаспорта (загранпаспорта с бесконтактным электронным носителем) при стандартной процедуре в течение 20-ти дней — 518 гривен 15 копеек. Стоимость обычного загранпаспорта (без электронного носителя) — 461 гривен 15 копеек.

Эти две суммы состоят из следующих платежей

Госпошлина — 170 грн;

Стоимость административной услуги — 87, 15 грн;

Цена бланка — 261 грн — за паспорт с бесконтактным электронным носителем или 204 грн — за паспорт, в котором бесконтактного электронного носителя не будет. 

Стоимость услуги. Источник: сайт Государственной миграционной службы Украины

При ускоренном оформлении паспорта — за семь дней — придётся заплатить двойную сумму госпошлины и административной услуги. Таким образом, стоимость биометрического паспорта возрастёт до 775 гривен 30 копеек (718 грн. 30 копеек за паспорт без электронного носителя).   

Кроме того, как объяснили в управлении миграционной службы, при внесении обязательных платежей (это делается на месте) придётся оплатить двойную комиссию: в одном случае — 6, 85 грн, в другом — 7 грн. То есть к стоимости паспорта прибавляйте ещё 13,85 грн.

Загранпаспорт нового образца будет действовать в течение 10 лет. Детям до 16-ти лет биометрический паспорт выдаётся на четыре года. 

Важно помнить, что старый загранпаспорт не нужно менять. Он будет действовать столько, на сколько рассчитан. 

Время

В первый день приёма документов подразделения миграционной службы приняли около 1600 заявлений на оформление биометрических паспортов. Больше всего людей обратились в отделения Киева, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.  

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает, что процедура подачи документов будет длиться не больше 20-ти минут.

В харьковском управлении миграционной службы уже записываются в очередь. Не всем повезёт так, как президенту. 

В продолжение темы читайте материал «МедиаПорта» «50 оттенков загранпаспорта».