Web Analytics

Морозы отступают. Прогноз Гидрометцентра и предупреждение ГАИ

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Украине наступит потепление. В западных, северных и центральных областях страны на дорогах — гололедица. В Харьковской области — мокрый снег и ветер. 

Сегодня ночью в Харькове ожидается от 19 до 21 градуса мороза, по области местами — до минус 28 градусов, рассказала заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко. 

Уже завтра днём синоптики прогнозируют в Харькове до 7 градусов мороза и ветер. Порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. 

«Оттепель оттепелью, но слабый минус присутствует, поэтому усложняются погодные условия — на дорогах гололедица. Осадки начнут выпадать в виде снега, мокрого снега, местами с дождем — это гололёд, налипание мокрого снега. И, кроме прочего, будет усиление ветра, завтра в частности», — объясняет Евгений Ляшенко. 

На выходных в Харькове сильного ветра не будет, обещают в Гидрометцентре. В субботу ночью — минус 8 градусов, днём до +2. 

Госавтоинспекция просит водителей быть максимально осторожными на дорогах. 

«Будьте осмотрительны при проезде мостов и эстакад, откажитесь от рискованных маневров, ни в коем случае не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию. Позаботиться о собственной безопасности нужно и пешеходам. Двигайтесь по тротуарам с осторожностью, переходите дорогу только в установленных местах, не выходите на проезжую часть прямо перед автомобилем - водитель просто не успеет затормозить», — говорится в сообщении ГАИ

За сутки харьковские спасатели трижды выезжали на помощь автомобилистам. Вблизи села Октябрьское Первомайского района сотрудники службы спасения вытаскивали из снега автомобиль ГАЗ 2110, а селе Водяное Харьковского района — «Таврию». В Октябрьском районе Харькова спасатели помогли водителю Daewoo Lanos преодолеть скользкий участок дороги. 

Из-за похолодания возле выхода из станции метро «Центральный рынок» спасатели оборудовали пункт обогрева, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета

«Руководством города и ГТУ ГСЧС было принято решение установить пункт обогрева возле Центрального рынка, где наблюдается большое скопление людей и недалеко от которого находится большая транспортная развязка. В палатке одновременно может разместиться около 30 человек, для обогрева  людей используются «буржуйки». Чаем и сахаром пункт обогрева обеспечивает Администрация Ленинского района. В палатке будет все необходимое, чтобы перекусить и согреться», — сообщил заместитель начальника аварийно-спасательного отряда ГТУ ГСЧС в Харьковской области Андрей Таранец.

Пункт обогрева будет работать круглосуточно.