Web Analytics

«Поддельные письма». Черчиллю, Наполеону и Махно

Самодельные конверты, телеграммы на банковских чеках и письма на страницах паспорта. Харьковчанин Константин Аленинский создал листовки, адресованные знаменитостям и друзьям. Выставку мэйл-арта художник презентовал в Муниципальной галерее.

Рисовать почтовые конверты художник Константин Аленинский начал год назад. Кроме абстрактных рисунков на листе — марки и оттиски штампов. Многие из них автор нашёл среди мусора в Стамбуле. 

«Там есть антикварный базар. И в конце работы вечером, в шесть часов, когда все расходятся, там много чего остаётся. И можно приходить... Марки за копейки там же купил», — вспоминает автор. 

Константин Аленинский

Адресаты Аленинского — исторические личности и друзья. Кому из товарищей писать письма выбирал после обсуждения одного из конвертов в соцсетях.

«Конверт «Владимир Ленин пишет якобы Гитлеру» — я в Интернет закинул. Те люди, которые проявляли интерес, — я им всем посвятил эту серию первую».  

Что могло бы быть в конвертах, автор умалчивает.

«На счёт содержания — я склонен к тому, чтобы каждый сам представил, что там может быть, письмо. Ну что человек может написать? Тот же Рузвельт — Тумасян (директору Муниципальной галереи — ред.)?»

После десятков конвертов художник начал рисовать телеграммы. За основу вместо пустых листов взял турецкие банковские чеки 80-х годов и страницы выброшенного кем-то болгарского паспорта. «Сырьё» тоже нашёл тоже в Стамбуле.

Письмо на странице болгарского паспорта

Свои работы художник называет «псевдоконвертами». Отправлять их по почте он не будет, хотя этим непопулярным средством связи пользуется. Харьковчанин занимается мэйл-артом — отправляет письма в другие страны художникам, которых он не знает. «Переписчиков» ищет на специальном ресурсе — iuoma-network.ning.com. Там же можно посмотреть другие работы мэйл-артистов.

Заграничные коллеги разрисовывают конверты и отправляют письма любого вида и содержания. Украинская почта в требованиях к отправителям консервативна, вздыхает художник.

«На почте у нас как-то реагируют на расписанный конверт. А они (иностранцы) могут даже кирпичи друг другу присылать. У нас, конечно, могут и не принять что-то креативное. Один раз так было. Я свои марки наклеил. Я делал марки. Они не приняли, я тогда положил в конверт и отправил», — рассказывает он. 

 

Увидеть «Псевдоконверты» можно на выставке в артподвале Муниципальной галереи до 12 декабря.

Вход свободный.