Web Analytics

На станции метро «Пушкинская» появится виртуальная библиотека

С завтрашнего дня каждый обладатель смартфона сможет бесплатно пополнить свою библиотеку на мобильном устройстве в холле станции метро «Пушкинская».

В холле станции метро «Пушкинская» установят несколько тумб, представляющих собой виртуальные стеллажи с книгами. С помощью гаджета библиофилу достаточно будет сфотографировать на корешке QR-код — специальный маркер позволит скачать понравившееся произведение через Wi-Fi.

Для того чтобы облегчить владельцам смартфонов пользование мобильной новинкой, на станции будут работать мобильные «библиотекари». Они помогут настроить специальные приложения и покажут, как загружать книги.

В мобильной библиотеке будет представлено более 500 книг. В ней можно будет найти не только классику, но и произведения современных зарубежных и украинских авторов, сообщает официальный сайт Харьковского городского совета.  

Инициатива «Мобильна библиотека» — проект компании мобильной связи «МТС». Летом её представители презентовали подобную библиотеку на Крещатике в Киеве. 

Вот, как описывает её работу издание Today.mts

«Нужно иметь только современный смартфон с установленной программой для распознавания QR-кодов. С помощью этого приложения нужно сфотографировать QR-код. Программа быстро распознает шифр и находит веб-страницу для загрузки книги. Остаётся книгу загрузить и пользоваться вволю. Чтобы в мобильной библиотеке был доступный быстрый интернет, «МТС» установил рядом три хот-спота Wi-Fi». 

Будет ли работать Wi-Fi на станции метро «Пушкинская», в пресс-службе горсовета, которая распространила информацию, уточнить затруднились. Представитель «МТС» на вопросы «МедиаПорта» пока не ответил.