Web Analytics

Первые минуты после падения «Боинга»: видео очевидцев

Столб дыма в поле и местные жители с вёдрами воды. Агентство Associated Press обнародовало видео очевидцев падения малайзийского «Боинга-777» под Донецком. Запись, вероятнее всего, сделана в первые минуты после катастрофы. 

Место падения самолёта сразу после ЧП заснял житель села Грабово, сообщает AP.

Обломки «Боинга» упали в нескольких метрах от домов. На видео видно, как местные жители тушат вспыхнувший возле дворов огонь водой из вёдер.

В воскресенье, 16 ноября, Алексей Кострубицкий, который называет себя «министром МЧС» «Донецкой народной республики» рассказал, что на месте падения «Боинга» работают «сотрудники МЧС «ДНР». Он утверждает, что по согласованию с голландскими экспертами, обломки самолёта будут разрезать на части. 

«Шасси лайнера — очень большое и целиком его не удастся погрузить, поэтому разработан следующий порядок работы — маркируются фрагменты, каждому присваивается уникальный номер, который прикрепляется на объект, после происходит погрузка на автомобили и оттуда — в железнодорожные вагоны для дальнейшей отправки в Голландию, при этом именно голландские эксперты определяют место разреза обломков», — цитирует Кострубицкого сайт так называемого «Правительства и Народного совета «ДНР»

«Планируемый рабочий день для сотрудников МЧС — с 9 утра и до 16 часов. И наша задача — загрузить максимальное количество частей самолета. Мы хотим закончить процедуру в течении 10 дней. Сейчас мы собираем только крупные объекты, но впоследствии будут собираться и мелкие обломки. Все фрагменты «Боинга» будут вывозиться железнодорожным транспортом, вагоны уже готовы в необходимом количестве. И привлекать на эти работы мы планируем только подразделения МЧС. На вопрос не помешает ли расследованию и установлению истинной причины гибели лайнера то, что голландцы хотят разрезать обломки самолета на части, министр МЧС ответил: «Таким было решение голландской стороны, и мы выполняем это решение», — говорится в сообщении на сайте самопровозглашённой «ДНР». 

По данным РБК, обломки вывозят на склад на станции Пелагеевка. Части лайнера будут сортировать. 

«По данным телеканала RTL, сортировка нужна в том числе потому, что голландцы не собираются забирать все обломки. Нидерланды составили список частей, которые они хотели бы увидеть для того, чтобы разобраться в причинах катастрофы. Вместе с обломками эксперты нашли и фрагменты нескольких тел пассажиров, ранее считавшихся пропавшими без вести», — говорится в сообщении РБК.

В дальнейшем обломки планируют транспортировать в Харьков. 

Самолёт Малайзийских авиалиний разбился в Донецкой области 17 июля. На его борту находились 298 человек. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Участники поисковой группы нашли на месте падения самолёта 282 тела и 87 фрагментов, принадлежащих 16 людям. Останки пассажиров из Донецка отправили в Харьков в специальном поезде с вагонами-рефрижераторами. Затем погибших пассажиров транспортировали в Нидерланды.

Украинские власти уверены, что «Боинг-777» сбили ракетой боевики. 19 июля в СБУ заявили, что ракету запустили российские военные специалисты, а приказ отдал руководитель группы боевиков Игорь Безлер («Бес»). Свою причастность к катастрофе Россия и вооружённые сторонники «ДНР» полностью отрицают.

Международная экспертная группа по расследованию происшествия смогла добраться на место крушения самолёта только первого августа. Неоднократно её члены останавливали свою работу из-за обстрелов.

В начале сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчёт о возможных причинах крушения самолёта. По характеру обломков на земле эксперты сделали предварительный вывод: «Распался в полёте в результате большого количества объектов, которые проникли в него извне».

8 ноября из харьковского аэропорта в Нидерланды отправили ещё пять гробов с останками погибших пассажиров «Боинга».