Web Analytics

Укрепление обороноспособности: президент ввёл в действие решение СНБО

Президент Украины Пётр Порошенко своим Указом ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 сентября «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины». Кроме прочего, правительству поручено вернуть начальную военную подготовку в школах. 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Согласно решению СНБО, Кабинету Министров, в частности, поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооружённых Сил Украины и других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований личным составом, сформированным на добровольной основе, предусмотрев в частности заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

Также правительство должно принять меры по восстановлению начальной военной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях.

За месяц представители Кабмина должны «проработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины, в частности заключения многостороннего международного договора или двусторонних международных договоров Украины с другими государствами о предоставлении Украине действенных гарантий безопасности для защиты её суверенитета и территориальной целостности». 

Правительству также поручили доработать проект Государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ, а также проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Члены СНБО на заседании 4 ноября одобрили предложение президента об отмене законов «Об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Проекты об отмене ранее принятых законов зарегистрировал в Верховной Раде спикер парламента Александр Турчинов.