Web Analytics

Проект об отмене особого порядка самоуправления на Донбассе зарегистрирован в Раде

Народным депутатам Украины предлагают отменить законы Украины «Об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».  

Соответствующие документы внёс в Верховную Раду спикер парламента Александр Турчинов. Тексты проектов пока не опубликованы. 

В том, что народные депутаты поддержат проекты, не сомневается президент Украины Пётр Порошенко. Он заявил об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. 

«Этот закон («Об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей» — ред.) дался нам очень нелегко. Но Украина продемонстрировала своё чрезвычайно ответственное отношение к Минским договорённостям, продемонстрировала всему миру решимость и настрой на мирный диалог. Этот Закон нам помог остановить агрессию и не дать никому никакого повода обвинять Украину в отходе от мирного процесса, от предложения относительно политического диалога», — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что отмена закона «Об особом порядке самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей» не означает, что Киев отказывается от Минских договорённостей. 

По словам президента, Киев готов принять новый закон. Но при выполнении нескольких условий: прекращение огня, отвод войск от линии столкновения, чёткая демаркации этой линии, освобождение всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, а также при условии отмены незаконных выборов на Донбассе 2 ноября. 

С начала объявления режима прекращения огня 5 сентября в зоне антитеррористической операции погибли больше 100 украинских военнослужащих, около 600 получили ранения, заявил сегодня спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

За предоставление Донбассу особого порядка самоуправления и «недопущение преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» народные депутаты Украины проголосовали 16 сентября.