Web Analytics

За сбор информации для «ЛНР» — условный срок

Житель Купянска признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчина собирал информацию о движении железнодорожных составов с украинской военной техникой. Его осудили на пять лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.  

Такой приговор вынес Купянский горрайонный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Безработный житель Купянска, уроженец города Оленегорск Мурманской области, летом 2014 года сообщал представителям самопровозглашённой «Луганской народной республики» о движении военной техники Вооружённых Сил Украины по железной дороге, говорится в приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений

Выдержка из приговора Купянского горрайоного суда от 14 октября. Скриншот

Он наблюдал за составами на станции «Купянск-Узловой» и просил знакомого — работника железной дороги — рассказывать ему о количестве военной техники, которую отправляют в Луганскую область. Зачем ему эта информация, мужчина знакомому не объяснял. 

«Так, в период с июня до первой половины июля 2014 года ЛИЦО_1, осознавая противоправность своих преступных действий, направленных на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, действуя с преступным умыслом, встречался с ЛИЦОМ_4 и получал ведомости о количестве военной техники, которая направляется по железной дороге в Луганскую область, которые в дальнейшем с помощью социальной сети «ВКонтакте» передавал неустановленному ЛИЦУ_3», — говорится в решении суда.

Житель Купянска снял на мобильный телефон железнодорожный склад с военной техникой, файл отправил «заказчикам».

Свою вину подозреваемый признал. Поэтому прокуратура просила для мужчины наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в три года.

«Учитывая то, что мужчина полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, было утверждено соглашение о признании вины, и ему присудили 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года», — цитирует Купянского межрайонного прокурора Владимира Калюгу пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Если в течение трёх лет осуждённый не совершит нового преступления и не нарушит условия, установленные судом (согласно приговору, он должен сообщать об изменении места проживания, работы или учёбы и периодически «отмечаться» в уголовно-исполнительной инспекции), его судимость будет погашена. Если наоборот, отправится за решётку на пять лет.

По собственной информации «МедиаПорта», сейчас правоохранители проверяют действия железнодорожников.

В мае Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашённые Донецкую народную республику (ДНР) и Луганскую народную республику (ЛНР) террористическими организациями.