Web Analytics

Стрельба и взрыв. В Борисполе покушались на кандидата в нардепы

В Киевской области неизвестные совершили покушение на жизнь кандидата в народные депутаты Украины Владимира Борисенко.

О происшествии на странице в Facebook сообщил народный депутат Николай Княжицкий. По его информации, преступники использовали взрывчатку. 

«В Борисполе сегодня взрывчаткой подорвали кандидата от «Народного фронта» Владимира Борисенко [...] Борисенко угрожали, и он писал по этому поводу заявление в правоохранительные органы», — написал  Княжицкий. 

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко уточнил, что всё произошло в тот момент, когда Борисенко вышел во двор. В кандидата сначала выстрелили, а затем бросили под ноги взрывпакет. 

«Когда он вышел во двор покормить свою собаку, то в него был произведен выстрел из огнестрельного оружия и под ноги брошен самодельный взрывпакет. Пулю остановил бронежилет, который носил Владимир Борисенко в последнее время после получения телефонных угроз и подкидывания головы свиньи в качестве устрашения. В настоящий момент Борисенко госпитализирован в состоянии болевого шока. Жить будет», — написал Геращенко в Facebook.

Президент Украины Пётр Порошенко потребовал от силовиков в течение суток предоставить ему информацию о происшествии.

«Глава государства поручил главе СБУ Наливайченко срочно провести расследование инцидента, который произошёл в Борисполе с кандидатом в народные депутаты Владимиром Борисенко и доложить о результатах в течение суток», — написал в Facebook пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в Facebook.

В Следственном управлении УМВД в Киевской области открыли уголовное производство по части 1 статьи 115 — покушение на убийство.

Владимиру Борисенко — 27 лет. Он родился и живёт в Борисполе Киевской области, работает коммерческим директором ООО «БФ Групп», член политической партии «Народный фронт», депутат Бориспольского горсовета.

Владимир Борисенко. Фото: visnik-press.com.ua

Эта политсила выдвинула его кандидатом в народные депутаты по 98-му одномандатному избирательному округу (включает город Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, а также часть Броварского района Киевской области). 

Кроме Владимира Борисенко, по этому округу баллотируются ещё 18 человек. 

«Следствие рассматривает несколько версий покушения, в том числе и связанную с участием Владимира Борисенко в выборах по 98 избирательному округу», — сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.