Web Analytics

Машину с гранатами остановили на въезде в Харьков

Водитель автомобиля Toyota вёз из Донецкой области несколько гранат и патроны.  

Боеприпасы нашли сотрудники Госавтоинспекции, которые остановили машину на посту в посёлке Песочин. 

Житель города Черкассы перевозил из Донецкой области противотанковую гранату «РКГ — ЗЕМ», две гранаты «РГД-5», 57 патронов (калибра 7, 62 мм) и два запала к гранатам.

«С его слов, мужчина направлялся домой из Донецкой области транзитом через Харьков», — сообщает пресс-служба облуправления МВД

Милиционеры изъяли боеприпасы и отдали их на экспертизу криминалистам.

В Единый реестр досудебных расследований внесли информацию по признакам части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Водителю грозит до семи лет лишения свободы. 

Это не первый случай в Харьковской области, когда милиционеры останавливают машины с оружием из зоны АТО. 

В августе сотрудники поста ГАИ «ХТЗ» остановили иномарку, владелец которой перевозил три переносных зенитно-ракетных комплекса, четыре десятка гранат и тысячу патронов. Автомобилист рассказал, что «нашёл» арсенал в одном из городов на Донбассе и вёз всё это домой. 

В сентябре на том же блокпосту милиционеры остановили автомобиль «Фольксваген Транспортер». Кроме гранат, патронов и оптического прицела, водитель этого авто вёз 250 граммов пластида и две тротиловые шашки. 

Находят оружие и на харьковском вокзале. Сотрудники линейного отдела на станции «Харьков-Пассажирский» изымают его у военных, которые возвращаются из зоны АТО.