Web Analytics

Предвыборные дебаты. Ярош может встретиться с Дартом Вейдером

Национальная телекомпания Украины определила порядок участия представителей политических партий в дебатах на «Первом Национальном». От обсуждений в прямом эфире отказались только коммунисты. По результатам жеребьёвки «Правый сектор» попал в группу с «Интернет партией Украины», а «Оппозиционный блок» — с «Гражданской позицией Анатолия Гриценко». 

Порядок участия политических партий в дебатах определили вечером во вторник, 7 октября, во время жеребьёвки, сообщает пресс-служба «Первого Национального»

Отвечать на вопросы в прямом эфире согласились представители 28 политических сил из 29-ти зарегистрированных Центральной избирательной комиссией. От участия в дебатах отказалась только Коммунистическая партия Украины. 

Дебаты будут выходить семь дней — с 13 по 16 октября и с 21 по 23 октября. 

На каждый эфир приглашаются представители четырёх партий. Кто примет участие в дебатах, политические силы выбирают сами. 

«Мы обращались к партиям с просьбой направлять на дебаты лидеров. Но до сих пор неизвестно, кто именно придёт на эфиры. Ведь в некоторых партиях лидеры не очень красноречивы, а те, кто красноречив, не слишком разбирается в теме. Поэтому мы сначала даже хотели, чтобы участие в дебатах принимали два человека — лидер и другой представитель партии. Но из-за того, что мы максимально сжали формат, каждая политическая сила будет представлена одним лицом, которое определит сама», — объяснил гендиректор НТКУ Зураб Аласания. 

Жеребьёвка. Фото: facebook.com/1tvua

По результатам жеребьёвки в первый день дебатов, 13 октября, сойдутся «Народный фронт», Национал-демократическая партия Украины, «Зелёная планета» и «Заступ».

14 октября состоятся дебаты между партиями «Блок Петра Порошенко», «Украина будущего», «Конгресс украинских националистов» и «Партия Зелёных Украины». 

15 октября в дебатах участвуют политическая партия «5.10», «Украина — единая страна», «Интернет партия Украины» и «Правый сектор»

16 октября представители партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» встретятся в студии с коллегами из «Новой политики», «Силы людей» и ВО «Свобода»

В группе 21 октября — «Солидарность женщин Украины», «Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)»«Оппозиционный блок», Либеральная партия Украины. 

22 октября в прямом эфире будут дискутировать члены партий «Сила и Честь», «Гражданский рух Украины», «Радикальной партии Олега Ляшко»«Объединения «Самопомич».

В последний день дебатов, 23 октября, сойдутся представители партий «Возрождение», «Единая страна», «Батькивщина», «Блок левых сил Украины». 

Программа будет состоять из нескольких блоков — двух тематических блоков вопросов от общественности и двух блоков на общение участников между собой. Предполагается, что кандидаты смогут обратиться к зрителям. Главное условие — никакой агитации. 

«Наши политики привыкли к тому, что они платят и заказывают музыку, поэтому болтают что угодно. А наш проект — бесплатный, и мы с ними церемониться не будем. Будут те вопросы, которые будут, участники могут быть недовольны ими, но это уже их дела. Отсутствие агитации — основное отличие «Национальных дебатов» на «Первом». И мы, ведущие, будем держать их в определенных рамках», — заявил гендиректор НТКУ Зураб Аласания. 

Вести дебаты генеральный директор НТКУ Зураб Аласания будет вместе с журналисткой «Голоса Америки» Мирославой Гонгадзе. 

Время выхода программы — 21:15.

Ведущие будут говорить на украинском и русском языках. Он-лайн-трансляция дебатов будет переводиться ещё на два языка — крымскотатарский и английский.  

Весной 2014-го года «Первый Национальный» провёл дебаты между кандидатами в президенты Украины. 

Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 26 октября.