Web Analytics

Харьковчане «оденут» площадь Свободы в вышиванку «во имя мира»

На одной из самых больших площадей Европы — площади Свободы — в воскресенье нарисуют вышиванку. Участники акции обещают, что рисунок станет самым большим в Украине. 

Принять участие в акции «Вышиванка во имя мира» все желающие смогут на площади Свободы в 10.00. Для этого художественные способности не нужны, утверждает организатор мероприятия Владислав Минзер.

«Для удобства мы сделаем разметку. Рисовать будем по брусчатке и каждый отдельный камешек будет отвечать за свой цвет — белый, красный или чёрный. Всё просто — художественные способности не нужны. Нужно исключительно хорошее настроение», — рассказал Владимир Минзер «МедиаПорту». 

Рисовать харьковчане будут приготовленной организаторами смесью из разноцветного мела и воды — красного, черного и белого цветов. Именно эти краски характерны для национальной одежды, которая изготавливались мастерами Харьковской области, объясняют организаторы.  

Для участия в акции в социальных сетях уже зарегистрировались более 150 человек. 

Похожая акция проходила в 2012 году в центре Луганска. Там 45-метровый орнамент вышиванки нарисовали в поддержку украинского языка.

Фото: ВКонтакте

Организаторы харьковской акции планируют нарисовать вышиванку размером 25 метров в длину и 20 метров в ширину.