Web Analytics

Угон авто и сопротивление милиции. Погоня в Змиёве

В среду, 23 июля, сотрудник милиции в Змиёве застрелил мужчину, который, по данным облуправления МВД, угнал автомобиль и применил оружие против капитана милиции. 

Вечером 23 июля в милицию обратился 61-летний пенсионер. 

«Мужчина заявил, что неизвестный попросил подвезти его из Харькова до посёлка Васищево. За городом во время движения пассажир неожиданно вытащил предмет, похожий на пистолет, и под угрозой его применения завладел автомобилем Daewoo Lanos, после чего скрылся в неизвестном направлении», — сообщает пресс-служба облуправления МВД. 

В области объявили план «Перехват». В Единый реестр досудебных расследований внесли информацию по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством; санкция статьи — от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без неё). 

Угнанный автомобиль через некоторое время заметили сотрудники Госавтоинспеции вблизи Змиёва. Инспектор ГАИ потребовал водителя остановиться, но тот указание милиционера проигнорировал. Тогда машина ГАИ начала преследовать нарушителя. 

«Во время движения водитель Daewoo Lanos не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет. Работники ГАИ увидели, что злоумышленник пытается спрятаться в глубине лесного массива, бросив машину. Капитан милиции побежал вслед за злоумышленником, а его напарник бросился ему наперерез, чтобы тот не смог скрыться в лесу», — описывает погоню пресс-служба облуправления МВД.

Убегая, мужчина стрелял в сторону милиционера и ранил его. С проникающим ранением брюшной полости капитана милиции госпитализировали в хирургическое отделение змиевской больницы. Там ему сделали операцию, жизни милиционера ничего не угрожает. 

В милиции открыли уголовное производство по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа; санкция статьи — от пяти до 12 лет лишения свободы).

Работники милиции, которые прибыли на место происшествия, изъяли из брошенной машины вещи угонщика: две пары камуфляжных брюк, перчатки, военную бандану, флягу для воды, спецсредство «ТЕРЕН» (газовый баллончик), нож и два мобильных телефона.

Милиционеры продолжали искать преступника и через несколько часов заметили в Змиёве мужчину, по приметам похожего на разыскиваемого. 

«Работник районного отдела внутренних дел пытался остановить его и предупредил, что в случае оказания сопротивления против него будет применено табельное оружие. Злоумышленник бросился наутек, при этом стал отстреливаться от правоохранителей. В сложившейся ситуации, боец специального батальона милиции был вынужден открыть огонь. От полученного пулевого ранения злоумышленник скончался на месте», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области. 


Правоохранители изъяли оружие, которое находилось у убитого, и теперь устанавливают его личность.  

UPD 16.30 Начальник Главного управления МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев сообщил, что убитый — гражданин Российской Федерации. Следственные действия продолжаются.