Web Analytics

Основную часть делегации РФ не пустили на международный авиасалон

Власти Великобритании не выдали российским чиновникам визы из-за действий России по отношению к Украине. Лондон также «принял меры» по исключению России из списка стран, имеющих право приобретать британские самолёты и авиаоборудование.

В связи с конфликтом вокруг Украины Великобритания не допустила российскую делегацию к участию в международном авиакосмическом салоне Фарнборо-2014, cообщает AFP

Согласно заявлению МИД Великобритании, на Фарнборо традиционно приглашаются представители правительств стран-участников.

«Однако в связи с действиями России на Украине ни один из представителей Кремля не получил приглашение правительства Её Величества на Фарнборо-2014», — заявил представитель британского МИДа.

Помимо представителей правительства, визы не были выданы руководящим сотрудникам российских компаний. Это фактически сорвало проведение переговоров и подписание контрактов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Прямой финансовый ущерб от срыва Великобританией участия делегации РФ в авиационно-космическом салоне в Фарнборо может быть оценён в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Рогозин посоветовал российской делегации покинуть авиасалон.

«Рекомендую нашей делегации свернуть участие в выставке и вернуться домой», — написал он в Twitter.

Наряду с отказом принимать кремлёвских чиновников, Лондон принимает меры по ужесточению правил экспорта в Россию продукции военного назначения, сообщает русская служба «Би-би-си».

В заявлении британского МИД говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование самой гибкой британской экспортной лицензии — Open General Export Licence, а также об отказе сопровождать тех иностранных гостей, кто изъявит желание посетить российский павильон в Фарнборо.