Web Analytics

Памятник Независимости в Харькове снова облили краской

Монумент Независмости в Харькове неизвестные облили красной краской. Пятна, которые оставили на памятнике хулиганы, с самого утра смывают коммунальщики. 

Неизвестные облили памятник на площади Конституции в ночь с 13 на 14 июля, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. Сотрудники КП «Харьковзеленстрой» увидели пятна на постаменте сегодня примерно в семь утра — когда пришли на работу. Сейчас коммунальщики с помощью специальной техники и средств счищают краску. 

Сотрудники милиции внесли информацию о происшествии в Единый реестр досудебных расследований, сообщает пресс-служба Главного управления МВД в Харьковской области. Следователи открыли уголовное производство по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство»). Наказание, предусмотренное этой статьёй, — лишение свободы до пяти лет.

Это уже второй случай вандализма, связанный с монументом Независимости. 6 мая неизвестные написали на нём «За Одессу будем мстить».

За последние три месяца похожим способом были испорчены ещё два памятника. В середине мая неизвестные повредили стелу дружбы Украины с Россией.

В день рождения Александра Пушкина, 6 июня, хулиганы разрисовали краской памятник писателю и поэту на площади Поэзии.