Web Analytics

На участке между Изюмом и Славянском завершили поиски мин

Населённые пункты между городами Изюм (Харьковская область) и Славянск (Донецкая область) проверили на наличие мин и взрывчаток. В Славянске, как утверждает уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко, сегодня началась выплата зарплат, а во вторник государство перечислило местным жителям пенсии за два месяца. 

О завершении проверки на наличие мин сегодня сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины

«На данный момент в Славянске ведутся работы по возобновлению нормальной жизнедеятельности и инфраструктуры», — говорится в сообщении Нацгвардии. 

Что это за работы, сегодня объяснила уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Ирина Геращенко. По её словам, в пяти районах Славянска восстановлено элетроснабжение, рабочие завершили ремонт канализации. 

«На сегодняшнее утро отремонтирована канализационная сеть, а это означает, что не позже воскресенья будет включена вода», — сказала Геращенко. 

В Славянске снова работают три внутригородских и два межрайонных автобусных маршрута. 

Славянск под контролем украинской армии. Все фото: Дмитрий Брук, Facebook

Со вторника жители города начали получать пенсию.

«Разблокированы счета, что касается Славянска, что касается Краматорска, и во вторник перечислены первые пенсии, первые зарплаты. Вчера люди подтвердили, те, у кого есть карты украинских банков, что на них пришли начисления за полтора месяца пенсий, а сегодня на почте начнутся выплаты зарплат. Очевидно, что могут быть очереди, потому что они все хотят перечислить свои зарплаты, пенсии, но, что очень важно, государство Украина до копейки начислило все эти деньги, люди подтверждают, что всё то, что они должны были получить за два месяца, начислено», — рассказывает уполномоченная президента. 

Главной проблемой, по словам Ирины Геращенко, остаётся нехватка лекарств. В Славянске долгое время не работали аптеки. Нужно завезти анальгин, противовирусные препараты, инсулин, препараты для лечения болезней щитовидной железы. Некоторые лекарства подвезли волонтёры, некоторые, обещает Геращенко, уже сегодня доставит министерство здравоохранения.