Web Analytics

Буферная зона на границе. План Порошенко

В ходе поездки на Донбасс президент Украины Пётр Порошенко представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства

«План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников. 

Кроме этого, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе.

План предусматривает вывод незаконных вооружённых формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наёмников, разоружение.

Также планируется создать в структуре МВД подразделения для осуществления совместного патрулирования.

Согласно плану, незаконно удерживаемые административные здания в Донецкой и Луганской областях должны быть освобождены.

Среди шагов также восстановление деятельности местных органов власти, восстановление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях.

План предусматривает шаги по децентрализации власти (путем избрания исполкомов, защиту русского языка, проект изменений в Конституцию).

Кандидатуры руководителей областных государственных администраций будут согласовываться с представителями Донбасса.

План предусматривает проведение досрочных местных и парламентских выборов.

Также речь идёт о программе создания рабочих мест в регионе и восстановлении объектов промышленности и социальной инфраструктуры», — говорится на сайте президента. 

Вечером 20 июня Пётр Порошенко посетил лагерь антитеррористического центра Национальной гвардии под Изюмом и город Святогорск в Донецкой области, где находятся переселенцы из неспокойных районов. Там он озвучил приказ о прекращении огня в зоне АТО на неделю.