Web Analytics

Колония незаконно отпустила Лозинского — прокуратура

Прокуратура Киевской области обжаловала освобождение Виктора Лозинского из заключения по состоянию здоровья и начала расследование в отношении должностных лиц Бориспольской колонии №119. Экс-нардеп снова задержан. 

«Прокуратура считает такое решение суда незаконным в связи с тем, что в суде не доказано, что заболевания, указанные в медицинской документации в отношении осуждённого, представляют угрозу его жизни и делают невозможным дальнейшее пребывание в местах лишения свободы», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области

В прокуратуре говорят, что суд не удовлетворил ходатайство обвинения о вызове в суд экспертов, которые могли бы предоставить дополнительные пояснения о состоянии здоровья Лозинского и возможности его лечения в колонии. 

Следователям предстоит разобраться в том, почему представители колонии отпустили осуждённого, несмотря на то, что определение суда не вступило в силу. Прокуратура внесла апелляцию во вторник, 10 июня. 

В отношении должностных лиц Бориспольской исправительной колонии в прокуратуре Киевской области открыли уголовное производство по факту служебной халатности (ч. 1  ст. 367 Уголовного кодекса Украины). Виновным может грозить штраф, исправительные работы, ограничение свободы до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет. 

Глава МВД Арсен Аваков сегодня утром сообщил, что Лозинский снова задержан. 

«Доброе утро. Специальная группа уголовного розыска МВД Украины задержала несколько минут назад Виктора Лозинского», — в 10.25 написал Аваков в Facebook.

Виктор Лозинский, осуждённый за убийство человекаосвобождён из колонии в среду, 11 июня. Бориспольский горрайонный суд установил, что у экс-нардепа целый ряд серьёзных заболеваний, которые невозможно лечить в местах лишения свободы. Состояние Лозинского, согласно выводу, указанному в определении суда, оценивается как тяжёлое.