Web Analytics

Убийство Политковской: приговор суда

Суд вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Двоих подсудимых — организатора и исполнителя — приговорили к пожизненному заключению.  

Приговор был вынесен на основе вердикта присяжных, которые две недели назад признали всех подсудимых виновными в убийстве журналистки и — за исключением Ибрагима Махмудова — не заслуживающими снисхождения, сообщает «Новая газета».  

Согласно приговору уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого признали виновным в организации убийства, приговорён к пожизненному лишению свободы. Также к пожизненному заключению приговорён уроженец Чечни Рустам Махмудов, которого признали виновным в исполнении убийства, сообщает «Новая газета».

Предполагаемый посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, получил 20 лет колонии. Братья непосредственного исполнителя убийства Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые, по данным следствия, следили за Политковской, приговорены к 12 и 14 годам соответственно. 

Фото: Евгений Фельдман, «Новая газета»

Фото: Евгений Фельдман, «Новая газета»

Фото: Евгений Фельдман, «Новая газета»

«Подсудимые выслушивали приговор демонстративно сидя», — говорится в сообщении «Новой газеты». 

Сторона потерпевших ранее просила о снисхождении для Джабраила и Ибрагима Махмудовых. По мнению потерпевших, адекватной мерой наказания для Ибрагима могут быть 8 лет, для Джабраила — 8,5 лет.

Защита подсудимых заявила, что будет обжаловать приговор.

Обозреватель «Новой газеты», журналист-расследователь Анна Политковская, занимавшаяся также правозащитной деятельностью, была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. 

Решить исход уголовного дела удалось только с третьего раза, напоминает Newsru.com. Во время первого рассмотрения дела на скамье подсудимых находились не все фигуранты, а второе судебное разбирательство закончилось после роспуска коллегии, из которой вышли большинство присяжных.

Анна Политковская

В итоге на скамью подсудимых по делу об убийстве журналистки попали пять человек. 

По версии следствия, Лом-Али Гайтукаев в 2006 году создал преступную группу, в которую вошли его знакомые, в том числе сотрудник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Именно они, как установили следователи, спланировали убийство, приобрели оружие для его исполнения и вели слежку за жертвой.

Дети Анны Политковской настаивают: точка в деле — не поставлена, преступление будет раскрыто только тогда, когда будет найден заказчик.