Web Analytics

Нападение на батальон Нацгвардии в Луганске. Подробности

Вечером в среду, 28 мая, вооружённые боевики напали на конвойный батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины. В ответ на стрельбу со стороны боевиков бойцы батальона открыли огонь. По данным Нацгвардии, со стороны нападавших есть погибшие. Пострадал один украинский военнослужащий. 

Батальон Луганского полка Восточного территориального объединения Нацгвардии Украины располагается на территории воинской части 3035 в Луганске, в отдельном от военной части здании. 

«Во время нападения офицеры и военнослужащие военной службы по контракту отстреливались и противостояли нападавшим и смогли пресечь первую попытку захвата части. Несколько нападавших во время штурма были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец-контрактник», — говорится в сообщении на сайте Нацгвардии

Узнав о штурме части, к месту перестрелки прибыли родные военнослужащих и журналисты. 

«Этим воспользовались нападавшие и прибегли к циничным действиям. Под дулами автоматов и высказывая угрозы — стрелять на поражение, преступники прикрывались мирными людьми словно живым щитом, заставили их идти вперёд и, таким образом, ворвались на территорию воинской части, атаковали административное помещение и нарушили газопровод казармы солдат. При этом первый этаж здания преступники заполнили родителями военнослужащих и пригрозили взорвать помещение», — объясняют в пресс-службе Нацгвардии. 

Военнослужащие были вынуждены отступить. Часть зданий перешла под контроль боевиков. Также захвачена часть оружия. 

«Военнослужащие срочной службы отведены на безопасное расстояние и передислоцированы в другую часть военного городка», — говорят в Нацгвардии. 

Тогда же боевики попытались захватить ещё один военный объект — отдельно дислоцированное подразделение в городе Александровске Луганской области. Но Нацгвардия отбила нападение на военную часть, боевики скрылись. 

В этом случае никто не пострадал.