Web Analytics

Янукович из Ростова-на-Дону «уважает выбор украинского народа»

Экс-президент Украины Виктор Янукович сделал очередное заявление. В комментарии, распространённом российским агентством ИТАР-ТАСС, говорится, что Янукович уважает выбор украинского народа на выборах президента страны. При этом, по его мнению, для их легитимности «необходимо участие Юго-Востока». 

«Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой Вы сделали выбор — я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю», — цитирует Януковича ИТАР-ТАСС.

«Но хочу отметить, что для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго-Востока нашей страны. Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной «власти», которая пришла в результате военного переворота», — сказал Янукович.

Бывший президент Украины, который в феврале 2014 года спешно покинул пределы государства и отправился в Россию, считает, что «всегда стремился решить конфликт только мирным путем, старался не допустить унижения той или иной части Украины, тем более кровопролития».

В смертях на Майдане он по-прежнему винит самих активистов. Сейчас же требует вывести войска с Юго-Востока страны. 

20 мая первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что следствие установило виновных в убийствах 46 активистов Майдана, погибших 18-20 февраля в  Киеве.

«По 46 убийствам уже установлены лица, и эти лица сегодня привлекаются к уголовной ответственности. Есть целый перечень должностных лиц — исполнителей, организаторов и подельников — которые объявлены в розыск, в том числе в международный розыск и через каналы международного управления полиции, Интерпола. Есть ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их задержание», — цитировал Ярему lb.ua.

Среди объявленных в розыск — и экс-президент Украины Виктор Янукович. Его подозревают по статье 115 ч.1 (умышленное убийство). 

28 февраля бывший президент впервые после исчезновения вышел на публику. Он дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. 

Во второй раз Янукович явился перед журналистами 11 марта. Тогда Янукович уложился меньше, чем в десять минут. При этом организаторы пресс-конференции не предусмотрели возможности для журналистов задавать вопросы экс-главе государства. 

28 марта российские информагентства распространили третье заявление Януковича — уже в письменном виде. 

13 апреля Янукович появился на экранах телевизоров в компании с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой и экс-министром МВД Виталием Захарченко. 

Выборы президента Украины состоялись 25 мая. Несмотря на то, что большинство участковых комиссий в Донецкой области не работали из-за угроз вооружённых людей, там смогли проголосовать 56 822 человек. Большинство отдали голоса за Петра Порошенко. 

Скриншот сайта ЦИК Украины.

В другом неспокойном регионе на востоке Украины — в Луганской области — проголосовали 34 091 человек.

Большинство также высказались в поддержку Порошенко.