Web Analytics

Гудок на Донбассе: заводы, шахты, ФК «Шахтёр»

Сегодня в полдень в Донецкой области прошла акция протеста, инициированная президентом компании «СКМ» Ринатом Ахметовым. К мероприятию присоединились шахтёры, работники заводов и коммунальных предприятий. 

Накануне вечером в экстренном обращении к жителям Донецкой области Ринат Ахметов призвал трудовые коллективы выйти на «предупредительный протест по месту работы». Начало акции должен был ознаменовать гудок. 

В Донецке к акции «Донбасс без оружия» присоединились сотрудники местных коммунальных предприятий. Более 300 сотрудников КП «Донецкгорводоканал» провели общее собрание во внутреннем дворе предприятия, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета. Митинги и собрания прошли на предприятиях «Донецктеплокоммунэнерго», «Вода Донбасса», «Донецкгортеплосеть»  и других. 

Гудок звучал сегодня на предприятиях, которыми владеет Ахметов. Например, сотрудники комбината имени Ильича (входит в ООО «Метинвест Холдинг» — подразделение группы «СКМ») собрались на стадионе. Люди держали плакаты с лозунгами «Мирный Донбасс — это про нас!», «Требуем разоружения», пишет «Сайт города Мариуполя». 

На стадионе «Донбасс Арена» собрались сотрудники ФК «Шахтёр» и стадиона, тренеры и ученики клубной академии, болельщики, сообщает пресс-служба ФК «Шахтёр». На стадионе прозвучал гудок мира. 

Гудок сегодня раздавался и на шахте имени Засядько. 

Всего акцию протеста поддержали более миллиона человек, пишет газета «Сегодня».

По свидетельствам донецких журналистов, сторонники самопровозглашённой «Донецкой народной республики» пытались сорвать акцию. Группа агрессивно настроенных активистов ворвалась в Свято-Преображенский собор в центре Донецка, священнослужители которого поддержали акцию колокольным звоном. Люди кричали: «Кто разрешил? Кто дал команду? Где священник?» — пишет «ОстроВ». Конфликт удалось решить мирным путём, сообщили изданию в пресс-службе Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Священник не пострадал. 

На главной улице Донецка люди с битами набрасывались на машины, водители которых сигналили в знак солидарности с акцией. Нападавшие пытались бить стёкла автомобилей. Накануне активисты «Донецкой народной республики» наведались в несколько городских служб такси и, угрожая расправой, требовали, чтобы водители не поддерживали предупредительный протест, сообщает «ОстроВ». 

В Макеевке неизвестные похитили директора и заместителя директора логистического центра компании «Конти». По данным сайта «Новости Донбасса», неизвестные с оружием представились членами «Донецкой народной республики» и выразили несогласие с планами сотрудников компании присоединиться к предупредительному протесту. 

После заявления Ахметова один из лидеров «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что «ДНР» начинает национализацию имущества на Донбассе. «Ахметов отказался платить нам налоги и намерен платить их в Киев, продолжая финансировать киевскую хунту, которая ежедневно убивает наших земляков в Славянске, Краматорске, Константиновке, Мариуполе и других городах республики», — цитирует Пушилина сайт Gordon.ua.