Web Analytics

Общеукраинский круглый стол. Краткое содержание

В Харькове сегодня прошёл Второй общеукраинский круглый стол национального единства. «МедиаПорт» вычленил из почти трёхчасового мероприятия основное. 

Главный итог мероприятия — это принятие Меморандума мира и согласия. В качестве автора документа заявлен депутат Верховной Рады Украины, член фракции Партии регионов Вадим Новинский. Меморандум написан от имени Верховной Рады Украины — по замыслу Новинского, нардепы должны принять меморандум на заседании парламента. Полный текст документа опубликован на сайте Партии регионов. 

Михаил Добкин и Вадим Новинский. Фото: Леонид Логвиненко,Facebook

«Украина переживает тревожный и одновременно судьбоносный период в своей новейшей истории.

Для деэскалации напряженности в обществе Верховная Рада Украины призывает все стороны конфликта протянуть друг другу руки, отказаться от радикальный действий, ненависти, вместе вернуться к совместной работе по защите, развитию демократической, суверенной и единой Украины, в которой свободно и дружно будут жить люди всех национальностей, политических убеждений и вероисповеданий.

Верховная Рада Украины обращается ко всем гражданам страны с призывом объединиться ради сохранения нашего общего дома — Украины.

Верховная Рада Украины полностью поддерживает женевские договоренности дипломатов США, Евросоюза, Российской Федерации и Украины от 17 апреля 2014 года, направленные на деэскалацию напряженности в обществе и восстановление безопасности граждан.

Верховная Рада Украины поддерживает усилия ОБСЕ в подготовке и реализации «дорожной карты» для выхода из кризиса.

Верховная Рада Украины осуждает противоправное применение оружия и насилия, которые привели к массовым убийствам людей и другим преступлениям против человечества.

Опираясь на свои конституционные полномочия, на основе широкого национального диалога, Верховная Рада Украины обеспечит безотлагательное проведение конституционной реформы, в основу которой будет заложено децентрализацию государственной власти, что предусматривает:

1) внеблоковый статус Украины;

2) участие в любых политических и экономических межгосударственных союзах исключительно по результатам всенародного референдума;

3) ликвидацию областных и районных государственных администраций;

4) формирование исполкомов областных и районных советов и передачу им функций исполнительной власти в регионах;

5) прямые выборы руководителей регионов жителями областей;

6) обеспечение полномочий регионов необходимыми финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов;

7) обеспечение возможности жителям регионов решать свои вопросы на местных референдумах;

8) окончательное закрепление статуса Украины как парламентско-президентской республики и восстановления баланса власти между всеми ее ветвями, путем ликвидации чрезмерных полномочий Президента и усиления роли парламента Украины в политической жизни страны;

9) проведение широкомасштабной судебной реформы с целью гарантирования прав граждан на честный и справедливый суд и закрепления независимости судебной системы;

10) проведение реформы правоохранительных органов и прокуратуры в целях обеспечения безопасности граждан и восстановления доверия к правоохранительной системе, в частности, путем ликвидации функций общего надзора у прокуратуры;

11) борьбу с коррупцией на всех уровнях государственной власти. Упрощение процедуры импичмента Президента, в том числе за коррупционные деяния. Создание Антикоррупционного комитета Украины с широкими полномочиями для осуществления контроля за деятельностью чиновников;

12) недопущение межконфессиональных конфликтов под предлогом революционной целесообразности.

Для достижения мира и согласия Верховная Рада Украины обеспечит конституционное закрепление статуса русского языка.

Верховная Рада Украины обязуется принять закон о недопущении уголовного преследования граждан по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста в Украине, при условии освобождения ими незаконно захваченных зданий, других общественных мест и добровольного сложения оружия, за исключением лиц, совершивших особо тяжкие преступления против жизни и здоровья людей.

Верховная Рада Украины призывает к разоружению всех незаконных формирований и граждан, возвращению всех незаконно захваченных зданий их законным владельцам, освобождению всех занятых улиц, площадей и других общественных мест в украинских городах, селах и поселках.

Верховная Рада Украины призывает к восстановлению правопорядка и общественного спокойствия в государстве путем прекращения кровопролития, привлечения к ответственности всех, кто виновен в убийствах мирных людей во время массовых акций протеста, остановке проведения антитеррористической операции на юге и востоке Украины и возвращению военнослужащих, задействованных в антитеррористической операции, в места их постоянной дислокации.

Мы все разные, но все мы вместе являемся гражданами одной суверенной, независимой и неделимой Украины.

Мы должны сделать все возможное, чтобы не лишить наших потомков этого бесценного сокровища».

Далее — предложения, озвученные участниками круглого стола, но не вошедшие в итоговый текст меморандума.

1. Федерализация Украины. 

Предложение о федерализации Украины озвучивали председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и депутат Харьковского облсовета, член Партии регионов Владимир Алексеев. 

Владимир Алексеев

«Унитарная Украина у нас была, а кончилась тем, что отвалился Крым, пылает Донбасс, а все пытаются в эту старую несостоятельную модель впихнуть ситуацию», — так объяснил необходимость отказаться от унитарного устройства страны Владимир Алексеев. 

Федералистам ответил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

Арсений Яценюк. Фото Леонид Логвиненко,Facebook

«Кто-то хочет расчленить страну и провести не федерализацию, а феодализацию страны. Был один Янукович, теперь хотят, чтобы было 27 януковичей в маленьких областях», — сказал Яценюк. 

2. Приглашение к диалогу представителей протестующих в Луганской и Донецкой областях. 

Это инициатива председателя Луганского областного совета Валерия Голенко и депутата всё того же облсовета Андрея Черкасова. 

Валерий Голенко (второй справа)

«Сегодня нужно немедленно принимать решение идти на компромисс и садиться за стол переговоров и не вот в таком кругу, а с лидерами этого протестного движения, остановив операцию воинскую», — заявил Голенко. 

Леонид Кравчук. Фото: Леонид Логвиненко,Facebook

«Я задаю вопрос — ответьте, пожалуйста, созданная народная республика в Луганске законна или не законна? Я, как модератор этого круглого стола, не могу пригласить к разговору незаконного руководителя, не могу», — ответил ему первый президент Украины Леонид Кравчук. 

3. Налоговая реформа. 

Чётко прописать в новой Конституции Украины, какая часть налогов будет оставаться в местных бюджетах, предложил член совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Александр Кирш. 

Фото: Леонид Логвиненко, Facebook

«Напишите, не жадничайте, что не менее 20-ти процентов от суммы государственных налогов, собираемых в данном регионе, будет оставаться на местах, и мы не узнаем наши регионы», — призвал Кирш. 

4. Создание двухпалатного парламента. 

Идею двухпалатного парламента озвучил ректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Василий Таций. 

Василий Таций. Фото: Леонид Логвиненко, Facebook

«Это будет способствовать тому, что парламент успокоится, уровень законодательного процесса повысится, потому что верхняя палата не пропустит глупость», — уверен Таций. 

Чтобы снизить расходы от созыва верхней палаты, ректор юракадемии предложил сократить состав Верховной Рады — оставить в ней не 450, как сейчас, а 300 депутатов. Плюс урезать штат помощников и аппарат ВР. 

Члены круглого стола обсуждали проект новой Конституции. Арсений Яценюк пообещал: «черновой» вариант Основного Закона будет готов на следующей неделе. 

«На следующей неделе конституционная комиссия должна завершить первую рабочую версию, направить её в венецианскую комиссию, дальше опять разговаривать с людьми, затем опять идти в парламент», — рассказал Яценюк.

В числе прочего в новой Конституции будет прописан специальный статус русского языка, сказал глава правительства. Но деталей не уточнил. 

Третий общеукраинский круглый стол национального единства пройдёт 21 мая в Черкассах, сообщил экс-президент Леонид Кравчук.