Web Analytics

Украинские военные уничтожили базу боевиков под Краматорском — Турчинов

Украинские силовики сегодня ночью атаковали и уничтожили замаскированную военную базу террористов. Об этом, открывая заседание парламента, сообщил председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов. 

Бой между «террористами» и подразделениями Вооружённых Сил Украины произошёл на окраине Староварваровка — это в 30 километрах от Краматорска, дополнила информацию Турчинова пресс-служба Минобороны Украины. Информацию о том, где размещаются вооружённые бандформирования, украинским военным передали местные жители. Боевики засели в сосновом лесу. 

«Операция прошла успешно. Раненых и погибших среди военнослужащих Вооружённых Сил Украины нет. Зато силовики захватили троих террористов, у одного из них изъяли ручной противотанковый гранатомёт», — сообщает пресс-служба военного министерства. 

Ни один местный житель не пострадал, подчёркивают в Минобороны. 

В то же время руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук утверждает, что боевики использовали для прикрытия жилые дома. 

«На данный момент населённый пункт, в котором засела группировка террористов, взят в плотное кольцо украинскими силовиками. Террористы занимают оборону в жилых домах, где также находятся местные жители. Руководство операции принимает меры по корректированию действий силовиков с тем, чтобы при нейтрализации боевиков не пострадали мирные граждане», — написал Тымчук на странице в Facebook. 

На заседании парламента спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов рассказал также, что от боевиков освобождена пятикилометровая территория вокруг телевизионной башни Славянска. 

«Сегодня ночью атакован и уничтожен укрепрайон в пределах города Славянск и полностью зачищена от террористов 5-километровая зона вокруг телевизионной башни, которая транслирует украинское телевидение на город Славянск, Краматорск и другие районы Донецкой области», — цитирует Александра Турчинова «Украинская правда». 

13 мая под Краматорском боевики атаковали колонну 95-й аэромобильной бригады Вооружённых Сил Украины. Погибли семь украинских военных.