Web Analytics

Прокуратура «амнистировала» троих жителей Луганска, сложивших оружие — Сенченко

Прокуратура освободила от уголовной ответственности трёх жителей Луганской области, которые добровольно сложили оружие. Об этом заявил и.о. заместителя главы Администрации президента Украины Андрей Сенченко. 

Сенченко рассказал, что освобождение стало результатом переговоров между украинскими властями и группой пророссийских протестующих. 

«Я был в Луганске дважды, встречался с молодыми людьми, на руках которых нет крови, но на руках у которых есть оружие. Нам удалось, чтобы 3 человека из 47, с которыми мы вели переговоры сложили оружие. И прокуратура нашла формулу освобождения их от уголовной ответственности», — цитирует исполняющего обязанности замглавы АП агентство «Интерфакс-Украина».

Процедура освобождения молодых людей от ответственности произошла в рамках действующего законодательства, хотя закон об «амнистии» парламентом ещё не принят, подчеркнул Андрей Сенченко. 

«Для таких индивидуальных случаев это возможно. Потому что объявить амнистию бесфамильную в этом случае крайне сложно… Мы амнистируем тех, кто взял оружие, и они его сложили. Но на руках одних есть кровь, а другие — просто покрасовались и сфотографировались с этим оружием», — сказал он.

18 апреля Кабинет Министров Украины внёс на рассмотрение в парламент проект закона «О недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время массовых акций гражданского противостояния, которые начались 22 февраля 2014 года». Документ предусматривает «амнистию» для участников массовых акций в обмен на выполнение протестующими двух условий: добровольную сдачу оружия и освобождение незаконно захваченных зданий. Такой же принцип имел «закон об амнистии», принятый Верховной Радой во времена президентства Виктора Януковича и касавшийся активистов Евромайдана.