Web Analytics

В Харькове решают, проводить ли военный парад

Областные и городские власти совместно с представителями центральной власти, силовиками и ветеранами проводят обсуждения по вопросу проведения военно-театрализованного представления на площади Свободы 9 мая. Масштабные торжества по случаю Дня Победы могут отменить из-за напряжённой обстановки на востоке Украины. 

Отменять ли масштабные торжества в День Победы, сегодня с утра обсуждают областные власти совместно с городскими, центральными органами власти, ветеранами и правоохранителями. 

Окончательное решение должен был озвучить на пресс-конференции председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута в 17.30. Однако, пресс-конференцию перенесли.

«Вопрос один: проведение парада 9 мая, возложение цветов. Есть разные точки зрения: проводятся консультации и совещания с центральными органами власти. Пока к общему знаменателю не пришли», — объяснил руководитель Департамента массовых коммуникаций ХОГА Евгений Ярошенко. 

Он отметил, что согласования проходят очень сложно. 

«Разные точки зрения у силовиков, другую точку зрения отстаивает город, пытаемся найти компромисс», — объясняет Ярошенко. 

Окончательное решение должно быть принято сегодня до 22.00, сказал руководитель департамента. 

В этом году в военно-театрализованном представлении на площади Свободы должны участвовать 1800 военных, в том числе военные из Львова и Одессы. Ожидается, что по городу проедет военная техника, а в небо над Харьковом впервые за много лет поднимутся истребители. Причём в топливо четырёх самолётов лётчики планируют добавить красители жёлтого и синего цветов, чтобы во время полёта «нарисовать» флаг Украины. 

Вечерний концерт на площади, по словам Ярошенко, точно не состоится. 

Сегодня председатель КГГА Владимир Бондаренко заявил, что парада в Киеве не будет. По информации, которую получили в КГГА, в праздничные дни ожидаются провокации. «Надо создать картинку для российских каналов, где бьют ветеранов, нападают на них», «чтобы использовать эти кадры и на весь мир шуметь», заявил Бондаренко.